Федерация гимнастики Израиля — о недопуске на ЧМ: «Это может негативно повлиять на будущее спорта в целом»
Пресс-служба Федерации гимнастики Израиля (IGF) заявила, что разочарована решением Спортивного арбитражного суда (CAS), который оставил в силе вердикт Международной федерации гимнастики (FIG) о недопуске израильских спортсменов на чемпионат мира. В организации отметили, что этот шаг может негативно повлиять на будущее спорта.
«Мы с большим разочарованием получили решение CAS относительно выезда израильской сборной на чемпионат мира по спортивной гимнастике в Индонезии, согласно которому делегации не будет разрешено принять участие в турнире.
9 октября правительство Индонезии объявило, что не выдаст израильским гимнастам визы для участия в чемпионате мира-2025. IGF днём позже обратилась в CAS с апелляцией, потребовав отменить заявление FIG, в котором организация «приняла к сведению» решение страны-хозяйки турнира. Сегодня суд отклонил ходатайство израильской стороны. При этом CAS продолжает рассматривать вторую апелляцию IGF, в которой организация требует обеспечить участие израильтян в чемпионате, либо перенести или отменить соревнования.
- Чемпионат мира по спортивной гимнастике пройдёт в столице Индонезии Джакарте с 19 по 25 октября. Российские спортсмены примут участие в соревнованиях в нейтральном статусе.
Читайте также:
МОК изучает недопуск гимнастов из Израиля на чемпионат мира
Тихонов: «Израиль — страна-чудовище. Давно надо было бахнуть по ним»