Фуркад признался, что с гордостью принял золотую медаль ОИ-2010 россиянина Устюгова

Шестикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад прокомментировал присвоение ему золотой медали в масс-старте Олимпиады-2010 после дисквалификации российского биатлониста Евгения Устюгова. 

Фуркад отметил, что воспринимает это как положительный и значимый момент в своей карьере. Для него эта медаль стала первой на международном уровне и вдохновила на дальнейшие достижения. Биатлонист с гордостью принимает эту награду, которая символизирует важную веху на его спортивном пути. 

«Это исключительно положительные эмоции. Я стараюсь не допускать негативных переживаний, связанных с этой медалью. Для меня это был важный этап в карьере, который дал импульс и вдохновение стремиться к золоту через четыре года в Сочи», — приводит слова Фуркада Le Dauphine.
  • Международный олимпийский комитет подтвердил перераспределение наград в связи с отклонением апелляции Устюгова Федеральным судом Швейцарии и аннулированием результатов российского спортсмена за нарушения антидопинговых правил.
  • Мартен Фуркад стал обладателем шести олимпийских золотых медалей, выиграв их на трёх Олимпийских играх.

Читайте также:

«Когда будете голосовать, думайте не задницей — головой». Лыжница Степанова обратилась к FIS

FIS рассмотрит вопрос участия российских спортсменов в Олимпиаде 24 сентября

В МОК считают, что FIS может допустить россиян к отбору на Олимпиаду‑2026