Фанаты «Ливерпуля» собрали более 225 тысяч фунтов на социальную программу в честь Жоты

Болельщики «Ливерпуля» собрали более 225 тысяч фунтов стерлингов в благотворительный фонд клуба. Эти средства будут направлены на финансирование социальной программы по развитию массового футбола, названной в честь трагически погибшего нападающего команды Диогу Жоты. Об этом сообщает пресс-служба мерсисайдцев. 

«После трагической гибели братьев в июле фанаты почтили их память, заказывая футболки с именем Диогу на спине или приобретая памятные изделия в клубных магазинах. Вся прибыль направлена в LFC Foundation — официальную благотворительную организацию клуба, которая намерена создать программу по развитию массового футбола, названную в честь Диогу.

На данный момент собрано 226 995 фунтов стерлингов — эти средства будут полностью направлены на создание и поддержку новой общественной программы. Дополнительные подробности будут объявлены позднее.

«Ливерпуль» также создаст другие постоянные памятные знаки: тысячи цветов, оставленных у «Энфилда», будут компостированы и использованы для оформления клубных территорий — на самом стадионе, в тренировочном центре AXA и в центре подготовки AXA в Мелвуде.

Оставшиеся памятные предметы передадут специализированной компании для переработки и использования при создании постоянной мемориальной скульптуры, которая станет местом памяти на «Энфилде», — сказано в заявлении мерсисайдцев.

Диогу Жота и его брат Андре Силва погибли в автокатастрофе, которая произошла в Испании 3 июля. «Ливерпуль» вывел из обращения 20-й номер, под которым выступал 28-летний нападающий, а также сообщил, что передаст его семье более 9 млн евро, которые португалец должен был заработать по контракту. 

  • Диогу Жота выступал за «Ливерпуль» с 2020 года. В составе мерсисайдцев форвард стал чемпионом Англии, а также завоевал Кубок страны и два Кубка английской лиги. Португалец также играл за «Вулверхэмптон», мадридский «Атлетико», «Порту» и «Пасуш де Феррейра».

Читайте также:

Тренер «Ливерпуля» Слот: «Из-за гибели Жоты нам пришлось купить двух форвардов»

Сайт «Фонда имени Жоты» прекратил работу после сбора более 60 тыс долларов. Организацию обвиняли в мошенничестве

Каррагер после поражения «Ливерпуля» в ЛЧ предложил вывести Вирца из состава