Юран: «Дай бог, чтобы назначение Гильерме шеф-скаутом «Локомотива» осталось только в разговорах»

Бывший главный тренер «Химок» и «Пари НН» Сергей Юран в разговоре с Legalbet высказался о возможном назначении экс-вратаря «Локомотива» Маринато Гильерме на должность шеф-скаута московского клуба. Специалист отметил качественную работу нынешнего селекционного отдела железнодорожников.

«Гильерме был неплохим футболистом в своё время, он человек футбольный. У него уже набитый глаз и набитая рука. Если вдруг он станет шеф-скаутом, то придётся какое-то время раскачиваться — не неделю и не две. Но дай бог, чтобы это осталось только в разговорах.

Почему не добавить его в имеющийся селекционный отдел? Это будет только в помощь. Как обычно говорят, если стартовый состав выиграл, то зачем менять его на следующий матч? А тут Ульянов и Литвинов работают давно и качественно. 

Знаю Литвинова. Работали вместе в «Химках». Он максималист, погружён в работу, живёт командой и результатом. Один из примеров его работы — это подписание Мори Гбане в «Химки». Сергей убедил меня и клуб, что это достойный футболист. В последствии он стал основным игроком клуба, стал вызываться в сборную Кот-Д’Ивуара и позже был продан в Португалию за приличную сумму (летом 2024 года Гбане перешёл в «Жил Висенте» за 1,5 млн евро — прим. Legalbet). А дальше он ушел в «Реймс» за 5 млн евро. Тогда «Химки» получили самую большую прибыль», — сказал Юран журналисту Legalbet Анару Ибрагимову.

Ранее Legalbet сообщил, что Гильерме может заменить Сергея Литвинова в должность шеф-скаута «Локомотива». Бывший голкипер с марта 2025 года занимает должность координатора по подготовке вратарей в молодёжной команде клуба. 

  • Маринато Гильерме выступал за «Локомотив» с 2007 по 2024 год. В составе железнодорожников 39-летний вратарь стал чемпионом России, завоевал четыре Кубка и один Суперкубок страны.
  • 12 ноября «Локомотив» объявил о назначении экс-защитника команды Бориса Ротенберга-младшего на должность генерального директора клуба. Бывший футболист сменил на этом посту Владимира Леонченко.

Читайте также:

Маринато Гильерме: «Я скучаю по профессиональному футболу»

«Локомотив» объявил о назначении Овчинникова на пост директора академии

«Локомотив» не может договориться с Бариновым о продлении контракта