Олимпийскую чемпионку из Канады дисквалифицировали из-за допинга

Олимпийская чемпионка по плаванию Пенни Олексяк дисквалифицирована на два года из-за нарушения антидопинговых правил. Об этом сообщается на сайте Международного агентства допинг-тестирования (ITA).

25-летняя канадка допустила нарушения порядка предоставления информации о своём местонахождении в течение менее чем 12-месячного периода — с октября 2024-го по июнь 2025 года. В июле спортсменка была временно отстранена до завершения слушаний.

Сама спортсменка признала свои нарушения и не стала оспаривать дисквалификацию, которая завершится в июле 2027 года.

  • Олексяк выиграла золото Игр-2016 на дистанции 100 метров вольным стилем. Помимо этого, на её счету два серебряные и четыре бронзовые медали на Олимпиадах.

Читайте также:

Олимпийская чемпионка Мельникова хочет выступить на Играх-2028 в Лос-Анджелесе

Мельникова — о трёх медалях на ЧМ: «Довольно ожидаемый результат»

Мельникова показала необычные медали чемпионата мира: фото