Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet высказался о поведении нападающего «Краснодара» Джона Кордобы в матче против армейцев (3:2). По мнению специалиста, симуляции в футболе участились из-за желания судей оберегать звёздных игроков.
«Поведение Кордобы в матче против ЦСКА можно легко объяснить. Его в Москве удалили. Как он считает, сделали это несправедливо. Поэтому он так эмоционально играл против армейцев, пытался возместить ту красную карточку. Но футболист не всегда способен справляться со своими эмоциями. Со стороны это выглядит не очень хорошо.
Что касается симуляций, то они в целом участились, потому что судьи начали оберегать звёзд. Началось со времён, когда Месси ещё играл в Испании. Потом «ПСЖ» оберегали. Это тенденция и в Лиге чемпионов прослеживается, чтобы красочность повысить. К сожалению, эта тенденция оберегать звёзд переросла в имитацию. Идут на такие действия, чтобы соперник получал жёлтые и красные карточки. Сейчас многие активно этим пользуются и провоцируют судей, соперников. VAR же не вмешивается при показе жёлтых карточек.
Вчера ещё был полный стадион, и это оказывало давление на судью. Но по мне, арбитр не повёлся на эти вещи, и справился с серьёзным накалом. Когда Кордобу брали крупным планом, то он нецензурно выражался в адрес судей. Делал он это неоднократно. Такое поведение не красит футболиста», — сказал Хомуха корреспонденту Legalbet Андрею Колосову.
В воскресенье, 7 декабря, «Краснодар» дома обыграл ЦСКА со счётом 3:2. Когда команды уходили с поля на перерыв, Кордоба повздорил с Мойзесом в подтрибунном помещении. Позже защитник краснодарцев Лукас Оласа обвинил игроков ЦСКА в расизме, заявив, что одного из его одноклубников назвали «грёбаным негром».
- По итогам встречи «Краснодар» набрал 40 очков и ушёл на зимнюю паузу лидером турнирной таблицы. ЦСКА с 36 баллами идёт на четвёртом месте.
Читайте также:
Сперцян — о стычке в перерыве игры с ЦСКА: «Видать, Вильягра говорил что‑то неприятное»
Моссаковский — о стычке Кордобы и Мойзеса: «Всё началось с того, что кого-то из игроков «Краснодара» оскорбили на расовой почве»
Мойзес — о стычке с Кордобой: «Я пытался успокоить его»