Рахимова — о смене гражданства: «Верю, что это правильный шаг для моего будущего»

97-я ракетка мира Камилла Рахимова прокомментировала смену спортивного гражданства. Теннисистка считает, что выступление за Узбекистан даст ей больше возможностей для развития.

«После долгих раздумий и обсуждений с моей командой и семьей я приняла решение сменить спортивное гражданство. Это было непростое решение, но я верю, что это правильный шаг для моего будущего в теннисе — как в профессиональном, так и в личном плане.

Моё решение основано на моих амбициях, карьерных целях и на том, что, как я чувствую, даст мне наилучшие возможности для развития как спортсменки.

Я хочу подчеркнуть, что эта смена не стирает мои корни и моё уважение к предыдущей команде и федерации. Я с гордостью и благодарностью отношусь к своему прошлому. Но сейчас я смотрю вперёд — на новые возможности, новые вызовы и новые цели.

Спасибо всем, кто меня поддерживает. Ваши сообщения, вера в меня и ваше присутствие на турнирах очень много для меня значат. Я надеюсь, что вы останетесь со мной в этой новой главе моего пути», — написала Рахимова в соцсетях.

  • 1 декабря стало известно, что Рахимова сменила спортивное гражданство и со следующего года будет представлять Узбекистан.
  • Рахимова — уроженка Екатеринбурга. До 2022 года она выступала под российским флагом, а затем — под нейтральным. В юности мать Камиллы Руфина Рахимова входила в число сильнейших теннисисток и выступала за Узбекскую ССР.

Читайте также:

Рахимова выиграла турнир WTA-125 после объявления о смене гражданства

41-летняя Звонарёва вернулась в рейтинг WTA после финала турнира в Дубае

«Это её выбор». Губерниев заступился за решившую сменить спортивное гражданство Потапову