«У нас многие законы принимают, не спрашивая людей». Чернышов — о возможном введении Fan ID в Кубке России
Бывший футболист сборной России Андрей Чернышов в разговоре с Legalbet высказался о возможном введении паспорта болельщика (Fan ID) в Фонбет Кубке России.
Прежде, чем вводить правила, надо советоваться с общественностью, с болельщиками. Сначала понять, как на это отреагируют, а потом уже вводить. У нас многие законы принимают, не спрашивая людей. Просто футбол — это другая сфера, это не нефтяной бизнес, например. Многие даже хорошие бизнесмены не смогли перестроиться на футбольный бизнес. Так и тут люди, которые принимают решения, далеки от футбола. Надо привлечь руководителей клубов, спросить их мнение, посоветоваться», — заявил Чернышов корреспонденту Legalbet Дмитрию Бебякину.
Система Fan ID была введена в МИР Российской премьер-лиге (РПЛ) летом 2022 года. В первой части сезона-2022/23 карта болельщика требовалась только на пяти стадионах лиги, однако с марта 2023 года нововведение было распространено на все арены. Фанатские объединения большинства клубов РПЛ объявили бойкот матчам чемпионата до отмены Fan ID. Сейчас карта болельщика не нужна для посещения игр Суперкубка и Фонбет Кубка России, за исключением Суперфинала турнира.
Читайте также: