Василевский уступил Хеллебайку в борьбе за звание лучшего вратаря сезона в НХЛ
Голкипер «Виннипег Джетс» Коннор Хеллебайк был признан лучшим вратарём сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Канадец опередил в борьбе за «Везина Трофи» россиянина Андрея Василевского, выступающего за «Тампа-Бэй Лайтнинг», и Дарси Кемпера из «Лос-Анджелес Кингс». Об этом сообщает пресс-служба лиги.
Хеллебайка практически единогласно выбрали победителем генеральные менеджеры клубов НХЛ: голкипер «Виннипега» получил 31 из 32 возможных голосов за первое место, и один — за второе. Канадец в сумме набрал 158 баллов, почти с двукратным преимуществом опередив ставшего вторым Василевского (80 очков). Кемпер заработал 33 балла.
Коннор Хеллебайк во второй раз подряд и в третий раз в карьере стал обладателем «Везина Трофи». Ранее вратарь «Джетс» выигрывал эту премию в 2020 и 2024 годах. Канадец стал четвёртым голкипером, который завоевал награду как минимум трижды. Прежде это удавалось Доминику Гашеку (6 раз), Мартину Бродо (4) и Патрику Руа (3).
По итогам сезона-2024/25 Хеллебайк также был признан самым ценным игроком лиги, завоевав «Харт Мемориал Трофи». Канадский вратарь в борьбе за эту награду опередил Леона Драйзайтля («Эдмонтон Ойлерс») и Никиту Кучерова («Тампа»).
- В сезоне-2024/25 голкипер «Виннипега» провёл 63 матча в регулярном чемпионате НХЛ, одержав 47 побед и восемь раз сыграв на ноль при 92,5% отражённых бросков в среднем. В плей-офф на счету 32-летнего вратаря шесть побед, два шатаута и 86,6% сейвов в 13 играх.
- Хеллебайк стал пятым вратарём, выигравшим «Везину» и «Харт Трофи» в одном сезоне, после Кэри Прайса (2014/15), Жозе Теодора (2001/02), Доминика Гашека (1996/97, 1997/98) и Жака Планта (1961/1962).
- Андрей Василевский в сезоне-2024/25 провёл 63 матча в регулярном чемпионате, в которых одержал 38 побед, шесть раз сыграл на ноль и отражал в среднем 92,1% бросков. В пяти встречах Кубка Стэнли 30-летний россиянин одержал одну победу при 87,2% сейвов за игру. Вратарь «Тампы» в апреле был признан лучшим вратарём по итогам опроса профсоюза игроков НХЛ. В 2019 году Василевский становился обладателем «Везина Трофи».
Читайте также:
В США Кучерова уже сравнивают с Альбертом Эйнштейном. Гениален!
Овечкину плевать на санкции: русский нападающий нагнул НХЛ и рекорд Гретцки