Роднина: «МОК был локомотивом в вопросе отстранения России, но ситуация меняется, идёт определённое потепление»

Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина в разговоре с Legalbet порассуждала о возможном допуске российских спортсменов к мировым соревнованиям, отметив, что Международный олимпийский комитет (МОК) в этом вопросе не играет определяющую роль.

«Это не столько будет связано со сменой власти в МОК, сколько в целом меняется отношение к России. Не легко, не быстро, но меняется. Да, МОК был локомотивом в вопросе отстранения — организаций много, давить на всех сразу сложно, а на один Олимпийский комитет можно. Но уже идёт определённое потепление и пересмотр. Если даже Испания поднимает вопрос о двойных стандартах — почему Россию везде наказывают, а тот же Израиль нигде не наказывается. Если есть какие-то международные стандарты, то не должны американцы выступать по одним правилам, а россияне — по другим. Но ситуация меняется, на международных стартах уже выступают борцы, пловцы, боксёры, юниоров стали допускать на многие соревнования. Ситуация меняется», — сказала Роднина Legalbet.

  • Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри официально вступила в должность 23 июня 2025 года.
  • Позже Ковентри рассказала, когда может быть рассмотрен вопрос допуска российских спортсменов на Игры-2026. 

Читайте также:

Россия против США — кто круче на Олимпиадах?

Спорт и алкоголь — две вещи несовместимые? Как бы не так!

«Она её не любит». История конфликта Медведевой и Загитовой