«Он никогда не будет забыт. Его зовут Диогу». Слот сделал трогательное заявление после смерти Жоты
«Ливерпуль» на официальном сайте опубликовал заявление главного тренера команды Арне Слота, касающееся гибели нападающего Диогу Жоты. Сегодня, 3 июля, форвард погиб в ДТП в испанской провинции Самора. Суперкар футболиста вынесло с дороги, из-за чего он перевернулся и загорелся.
«Что вообще можно сказать в такой момент, когда шок и боль настолько сильны? Хотел бы я найти нужные слова, но знаю, что не могу. Всё, что у меня есть, — это чувства, которые, как я знаю, многие разделяют по отношению к человеку и игроку, которого мы очень любили, и семье, о которой мы так заботимся.
Мои первые мысли — это не мысли футбольного менеджера. Это мысли отца, сына, брата и дяди, которые принадлежат семье Диогу и Андре Силвы, пережившей такую невообразимую утрату. Я хочу донести до них одну простую мысль: вы никогда не будете одни. Игроки, персонал, болельщики футбольного клуба «Ливерпуль» — все они с вами, и, судя по тому, что я увидел сегодня, то же самое можно сказать и о всей футбольной семье.
Это не просто реакция на трагедию. Это также реакция на доброту вовлечённых в ситуацию людей и на то уважение, которое многие испытывают к мальчикам как к личностям и к семье в целом.
Для нас, как для клуба, это невосполнимая утрата. Диогу был не просто нашим игроком. Он был любимцем для всех нас. Он был товарищем по команде, коллегой, напарником, и во всех этих ролях он был особенным. Я мог бы многое рассказать о том, что он привнёс в нашу команду, но правда в том, что это видели все, кто наблюдал за игрой Диогу. Трудолюбие, желание, целеустремлённость, высокое качество игры, голы. Всё то, чем должен обладать игрок «Ливерпуля».
Были и такие моменты, которые видели не все. Человек, который никогда не стремился к популярности, но всё равно её обрёл. Не друг для двух человек, а друг для всех. Тот, кто заставлял других чувствовать себя хорошо просто своим присутствием. Человек, который очень заботился о своей семье.
В последний раз, когда мы разговаривали, я поздравил Диогу с победой в Лиге наций и пожелал ему удачи в предстоящей свадьбе. Во многих отношениях это лето было идеальным для Диогу и его семьи, и тем больнее, что оно закончилось вот так.
Когда я только пришёл в клуб, одной из первых песен, которую я услышал, была та, что наши болельщики поют для Диогу. Я раньше с ним не работал, но сразу понял, что если у болельщиков «Ливерпуля», которые за эти годы повидали немало великих игроков, есть такая уникальная кричалка для Диогу, значит, он обладает какими-то особыми качествами.
То, что мы утратили эти качества в столь ужасных обстоятельствах, — это то, с чем мы ещё не смирились. По этой причине нам нужно, чтобы все в клубе держались вместе и поддерживали друг друга. Мы в долгу перед Диогу, Андре Силвой, их большой семьёй и самими собой.
Я выражаю соболезнования жене Диогу, Руте, их троим прекрасным детям, а также родителям Диого и Андре Силвы. Когда придёт время, мы будем чествовать Диогу Жоту, вспоминать его голы и петь его песню. А пока мы будем помнить его как уникального человека и скорбеть о его утрате. Он никогда не будет забыт. Его зовут Диогу», — говорится в заявлении Слота.
- В «Ливерпуль» Жота перешёл в 2020 году. Всего он провёл за команду 182 матча, забил 65 голов и сделал 26 результативных передач. В составе мерсисайдцев футболист выиграл АПЛ, Кубок Англии и дважды Кубок футбольной лиги. Диогу также является двукратным победителем Лиги наций.
- Ранее в сети появились шокирующие кадры с места аварии Жоты — от Lamborghini футболиста почти ничего не осталось.