«Кожа сошла до мяса». Тутберидзе рассказала о травме Петросян перед отбором ОИ-2026

Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе рассказала, что двукратная чемпионка России Аделия Петросян форсировала своё возвращение на лёд после травмы для того, чтобы выступить на отборочном турнире к Олимпийским играм-2026. Специалист отметила, что подобные трудности могут быть необходимы для попадания Олимпиаду.

«Сезон начался не так, как мы себе представляли, потому что была довольно серьёзная травма, из-за которой Аделия выбыла на 3-4 недели. Это огромный срок. И выбыла она поздновато, потому что пыталась тренироваться и лечить одновременно. Потом ей наконец-то поставили правильный диагноз, и оказалось, что только покоем надо было лечиться. А время уже поджимало, и, когда она вышла, оставалось две недели до отъезда. И ей настолько сильно намял ботинок, что кожа сошла до мяса. 

Но к этому нужно относиться по-другому. Путь к Олимпиаде не должен быть проще. Пока что ни у кого не был проще. Только у одной спортсменки он был проще, но это ни к чему хорошему не привело — у Валиевой сезон был очень простой, всё шло как надо. У всех остальных спортсменок... У Загитовой ноги были просто в мясо, Женя Медведева и Александра Трусова со сломанными ногами шли к Олимпиаде. Щербакова перенесла сложнейший коронавирус и воспаление лёгких, у неё температура 39 стояла на протяжении полугода, она еле ходила. Может быть, правда должно быть тяжело, чтобы было хорошо? Нужно просто думать позитивно — мы сейчас проходим эти испытания, чтобы всё было хорошо», — сказала Тутберидзе в выпуске «Прокат SHOW». 

На отборочном турнире к Олимпиаде-2026 Аделия Петросян заняла первое место с отрывом более чем в три балла от представительницы Грузии Анастасии Губановой. 18-летняя россиянка набрала 209,83 балла по сумме короткой и произвольной программ.

  • Тутберидзе также рассказала, что Петросян сомневалась в своей готовности участвовать в соревнованиях в Пекине и предлагала, чтобы её заменила запасная Алина Горбачёва.
  • Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в Милане и Кортина-д'Ампеццо с 6 по 22 февраля 2026 года.

Источник: «Прокат SHOW»

Читайте также:

Петросян и Гуменник должны дождаться решения МОК о допуске на Олимпиаду

Глава ФФККР: «Петросян и Гуменник пройдут проверки и достойно выступят на Олимпиаде»

Губерниев: «Идиот тот, кто заранее вешает золото на шеи Гуменника и Петросян»