Бородавко — об отказах FIS в нейтральном статусе: «Расписываются в собственном бессилии»

Старший тренер сборной России Юрий Бородавко высказался о массовых отказах Международной федерации лыжного спорта и сноубординга (FIS) в предоставлении нейтрального статуса отечественным атлетам.

«Это абсолютная формальность, стопроцентная отписка. Поскольку всё в их силах. Они расписываются в собственном бессилии и нежелании тестировать спортсменов сборной команды. У них есть возможность протестировать любого спортсмена на любых соревнованиях, в том числе и по приезде на этап Кубка мира. Важен сам факт, что спортсмен не употребляет допинговые препараты, и он не должен доказывать обратное», — приводит слова Бородавко «Матч ТВ».
  • Ранее российские лыжники Сергей Волков, Алина Пеклецова, Иван Горбунов и Ксения Шорохова сообщили, что FIS отказала им в выдаче нейтрального статуса, а причиной отказа стало «несоблюдение антидопинговых правил».
  • Из отечественных спортсменов допуск на международные турниры получили только Савелий Коростелев, Дарья Непряева и Никита Денисов.

Читайте также:

🏆Хотите начать ставить на спорт в приложении без риска? Фрибеты до 5000 рублей за установку приложения ждут🏆

Коростелёв и Непряева впервые в карьере прошли квалификацию спринта на Кубке мира

Коростелёв финишировал пятым в разделке на этапе Кубка мира в Оберхофе