Мальтийские власти собираются защитить операторов с местной лицензией от решения иностранных судов

Офшоры под защитой государства.

В парламент Мальты внесли законопроект об освобождении игорного бизнеса от юридической ответственности из-за работы в других странах. В случае принятия положения мальтийские суды получат право «отказывать в признании и/или исполнении» решения зарубежных органов, если оно подрывает действующие в стране нормы или вовсе противоречит местному законодательству.

Согласно официальной справке, поправки необходимы с целью «поощрения работы игорных операторов с Мальты, предлагающие трансграничные услуги, и частного предпринимательства в соответствии с Конституцией». Законопроект №55 проходит слушание во 2-м чтении.

Предложение мальтийских парламентариев подверглось критике иностранных экспертов. Юристы Карим Вебер и Бенедикт Кварч обратились с письмом в Еврокомиссию и охарактеризовали предложенный закон как попытку «подорвать верховенство закона в Европе, заблокировав основные права граждан и жителей ЕС». Ранее Вебер и Кварч участвовали в судебных слушаниях против мальтийских компаний, которых европейские суды признавали виновными.

В интервью IGB юристы отмечают, что правительство Мальты «не имеет права» вмешиваться в деятельность независимой судебной власти европейских стран, в частности, Австрии и Германии.

В сентябре 2021 года Верховный суд Австрии по итогам искового заявления одного из игроков постановил, что зарегистрированная на Мальте PokerStars оперировала без соответствующей лицензии. В конечном итоге, суд обязал компанию возместить убытки в размере 28 тысяч евро.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: