Футбол

Дьяков оценил эффективность VAR в футболе

Система видеоповторов работает в футболе уже пять лет.

Бывший защитник «Ростова» и «Динамо» Виталий Дьяков заявил, что система VAR пока не помогает судьям так, как ожидалось при её введении.

«Отменить VAR в России, наверное, не получится. Все ожидали, что VAR будет помощником для судей, но получилось не совсем так. Это касается не только российского, но и всего мирового футбола — одинаковые эпизоды и игровые моменты трактуются по разному. Без VAR было много вопросов, но и с ним их количество не уменьшилось.
Казалось, что можно посмотреть в монитор: затем увидеть и исправить ошибку, либо отменить или назначить пенальти. Зависит от эпизода. И на сегодняшний день нельзя сказать, что VAR стал помощником в футболе», — цитирует Дьякова «Чемпионат».

Первым международным турниром, на котором использовалась система видеопомощи арбитрам, стал Кубок конфедераций-2017. В России VAR появился в полуфинале Кубка России-2018/19, а уже в следующем сезоне использовался в матчах чемпионата страны. 

Читайте также: