ЭСК приняла решение по неназначенному пенальти в ворота ЦСКА в матче с «Уралом»

Игра завершилась со счётом 2:2.

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭКС РФС) рассмотрела обращение «Урала» о работе главного арбитра матча 23-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) с ЦСКА (2:2) Игоря Панина.

Ранее екатеринбургский клуб обратился в ЭСК РФС с просьбой оценить работу Панина в эпизодах с пенальти в ворота «Урала» на 89-й минуте встречи, а также неназначением пенальти в ворота ЦСКА на 95-й минуте матча.

«Судья правильно назначил пенальти в ворота «Урала» на 89-й минуте игры. Решение ЭСК мотивировано тем, что защитник «Урала» Рафал Аугустыняк, не успев сыграть в мяч в единоборстве с полузащитником ЦСКА Егором Ушаковым, сперва совершил контакт с ногой соперника, а следом задержал его корпусом, тем самым препятствуя продвижению полузащитника к мячу в собственной штрафной площади. Вмешательство ВАР признано обоснованным и ошибочное решение судьи продолжить игру было правильно исправлено.

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА на 95-й минуте встречи. Решение ЭСК мотивировано тем, что Ушаков, проиграв позицию в единоборстве с полузащитником «Урала» Лео Гогличидзе, совершил фол по неосторожности, подбив сзади его левую ногу в тот момент, когда полузащитник пытался нанести удар по воротам соперника. По мнению членов комиссии, данный контакт является наказуемым, поскольку движение ногой защитника совершается сзади и небольшого усилия по отношению к ноге замахнувшегося для удара Гогличидзе достаточно, чтобы он не смог его выполнить», — говорится на официальном сайте РФС.

Армейцы занимают третье место в таблице РПЛ, набрав 43 очка в 23 матчах. ЦСКА на пять баллов отстаёт от лидера турнира — петербургского «Зенита».