«Если всё пойдёт по плану, то химия закончится в конце июля». Бобровникова — о лечении лимфомы Ходжкина

Спортсменка лечится в Ростове-на-Дону.

Российская гандболистка, олимпийская чемпионка Владлена Бобровникова рассказала о лечении лимфомы Ходжкина.

13 мая спортсменка сообщила, что у неё диагностирована Лимфома Ходжкина — онкологическое заболевание лимфатической системы.

«Я лечусь в Ростове-на-Дону, в Научно-исследовательском онкологическом институте – это 5-7 минут от нашего дома. Хотя многие сразу предлагали помощь, поехать в Москву, в Корею, в Италию… У меня идёт уже второй курс химиотерапии, клиника и врачи супер – все замечательно, в плане отношения и профессионализма мне нравится.

Моя лимфома – относительно простая и распространенная, 8 из 10 случаев вылечиваются – хорошая статистика. Плюс мой боевой настрой, надеюсь, тоже даст плоды. Врачи выбирали между двумя протоколами, остановились на более коротком. Схема такая: я неделю лежу в больнице на химии, неделю нахожусь дома. В четверг ложусь в больницу, в пятницу начинают ставить капельницы.

Мы сделаем 4 курса химии, потом будет КТ – посмотрим, уменьшаются ли лимфоузлы, как себя ведут, всё ли правильно? И потом ещё два курса в том же графике «неделя через неделю». Если всё пойдет по плану, то химия закончится в конце июля. Дальше я жду три недельки и молюсь, что же покажет ПЭТ/КТ: остались ли очаги или всё чистенько и я выхожу в ремиссию.

Когда мы взялись за первый курс, я была безумно рада: ура, лечение началось! Первый курс – самый долгий и тяжелый, потому что в организм всё вводится впервые. В первый день капельница стояла 9 часов. Я была мобильна, но всегда с ней, с этими колесиками – ходила в туалет, по палате. На второй день было легче – 7 часов с капельницей, потом 4 часа и дальше до седьмого дня буквально 2 часа», – цитирует Бобровникову Sports.ru.

35-летняя гандболистка является шестикратной чемпионкой России и обладательницей Суперкубка страны, а также семикратной победительницей Кубка России. В составе сборной России Бобровникова взяла серебро Олимпийских игр в Токио, а на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро Влада стала олимпийской чемпионкой.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: