Крейчикова рассказала, что благодаря скончавшейся от рака Яне Новотной начала мечтать о победе на Уимблдоне

Чешская теннисистка Барбора Крейчикова, занимающая 32-е место в рейтинге WTA, рассказала, что начала мечтать о победе на Уимблдоне после знакомства с призёром Олимпийских игр по теннису Яной Новотной.

Накануне Крейчикова обыграла седьмую ракетку мира итальянку Ясмин Паолини со счётом 6:2, 2:6, 6:4 в финале травяного турнира «Большого шлема» в Лондоне.

«Победа на любом турнире «Большого шлема» — это прекрасно. Победа здесь, на Уимблдоне, очень важна для меня. Но я бы не сказала, что это было похоже на мои мечты, когда я была совсем маленькой. У меня есть небольшой блокнот, в который я писала, когда мне было 12 лет. Около трёх-четырёх месяцев назад я перечитывала этот блокнот. У меня было там, что в будущем, например, я хотела бы выиграть Открытый чемпионат Франции.

Так что для меня это была довольно большая мечта — выиграть «Ролан Гаррос». Честно говоря, пожалуй, всё немного изменилось, когда я встретила Яну [Новотну] и когда она рассказала мне все истории о Уимблдоне, о траве, о том, как трудно ей было выиграть титул и как её переполняли эмоции, когда она действительно это сделала. Думаю, с тех пор я начала воспринимать Уимблдон как самый большой и важный турнир в мире», — сказала Крейчикова на пресс-конференции.

Барбора Крейчикова во второй раз в карьере выиграла турнир «Большого шлема». В 2021 году чешская теннисистка стала чемпионкой «Ролан Гаррос».

Яна Новотна за свою карьеру завоевала две серебряные и одну бронзовую медаль Олимпийских игр, выиграла 12 турниров «Большого шлема» в парном разряде, а в 1998 году чешка стала чемпионкой Уимблдона в женском одиночном разряде. С 2014 года Новотна тренировала Крейчикову. В ноябре 2017-го бывшая теннисистка скончалась от многолетнего онкологического заболевания на 50-м году жизни.