Сергаева высказалась об инциденте во Владимире с жестоким обращением с юными гимнастками
Новый главный тренер сборной России по художественной гимнастике Татьяна Сергаева высказалась о скандальной ситуации во Владимире.
Ранее адвокат Владислав Луньков опубликовал в социальных сетях видео, на котором мать одной из спортсменок владимирской специализированной школы олимпийского резерва №5 рассказывает о систематических издевательствах тренера по художественной гимнастике над детьми. К публикации была приложена аудиозапись с доказательствами. В январе глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.
«Если тренер допускает такие действия, как беспредельный крик, унижение спортсменки или, не дай бог, метание каких-то предметов, это говорит о том, что тренер беспомощен. Ему в первую очередь надо покопаться в самом себе — почему ему хочется так себя вести? Я на эту тему тоже думала очень долго. Наверное, нужно проводить серию учебно-тренировочных сборов именно для тренеров. Потому что у нас такая тенденция: сегодня бывшая гимнастка закончила заниматься на ковре, а завтра решила стать тренером. Не получив должного образования, девочки думают, что они могут тренировать и у них все получится.
Нельзя забывать, что это работа с детьми. Серьезная работа с детьми. И не только с детьми, но и с их родителями. Надо отслеживать ситуацию, потому что в негативном ключе у нас развиваются очень много клубов. Что-то надо с этим делать. Нужен жесткий контроль над тренерами, которые там работают. Они точно должны быть с высшим образованием. Нужно учиться правильно работать с детьми. Потому что это наше подрастающее поколение. И ломать их уже на начальном этапе, ломать их психику — это ни в какие рамки не лезет, — сказала Сергаева «СЭ».
22 февраля Татьяна Сергаева была назначена на должность главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она заменила на этом посту Ирину Винер, которая руководила национальной командой с 2001 года.
Источник: «СЭ»
Читайте также: