Тиафо оскорбил судью после поражения от Сафиуллина на турнире в Шанхае

Матч второго круга «мастерса» в Шанхае между россиянином Романом Сафиуллиным и американцем Фрэнсисом Тиафо закончился громким скандалом. Во время решающего сета при счете 5:6 и 0:30 на подаче у американца судья на вышке зафиксировал затяжку времени и лишил его первой подачи.

Несмотря на это, Тиафо удалось довести игру до тай-брейка, где при счёте 5:5 за аналогичное нарушение его лишили очка. Однако решение было смягчено: Тиафо вновь получил право на первую подачу, но вскоре проиграл розыгрыш. Вслед за этим Сафиуллин совершил эйс, завершив матч со счетом 5:7, 7:5, 7:6 (7:5).

По окончании встречи Тиафо отказался пожать руку судье, в добавок несколько раз оскорбил его неприличной лексикой.

Вполне вероятно, что за американцем последует строгое наказание, тогда как Сафиуллин готовится к следующему матчу против серба Новака Джоковича в игре за выход в четвертьфинал.