В ЭСК решили, что Москалёв должен был назначить пенальти в ворота «Локомотива» за нарушение Ньямси на Осипенко

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (РФС) пришла к выводу, что Владимир Москалёв должен был назначить пенальти в пользу «Ростова» за нарушение, совершённое защитником «Локомотива» Жерзино Ньямси в отношении Максима Осипенко.

Инцидент произошёл на 61-й минуте матча 6-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Ньямси совершил накладку на Осипенко в своей штрафной площади. Однако Москалёв не отреагировал на падение игрока «Ростова».

«Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота команды «Локомотив» на 61-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что действия игрока обороняющейся команды «Локомотив» № 5 Кемтчу Ньямси, выставившего ногу навстречу движения ноги игрока атакующей команды «Ростов» № 55 Максима Осипенко в момент удара им по мячу и совершенный им вследствие этого движения контакт открытой стопой с голенью соперника, по мнению большинства членов комиссии, являются наказуемыми, так как защитник действовал безрассудно, не думая о безопасности соперника.

В связи с этим, комиссия считает, что судье следовало назначить пенальти и вынести предупреждение игроку «Локомотива» за безрассудное поведение в данном игровом эпизоде. Также, комиссия отмечает, что ВАР обязан был вмешаться и пригласить судью к монитору ввиду наличия оснований считать решение судьи очевидно ошибочным», — говорится в разъяснении ЭСК на сайте РФС.

В матче 6-го тура Российской премьер-лиги «Локомотив» одержал победу над «Ростовом» со счётом 3:2.