Футбол

В ЭСК заявили, что судья должен был удалить Тормену в матче «Краснодар» — «Зенит»

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Алексея Сухого не удалять защитника «Краснодара» Витора Тормену в матче 10-го тура чемпионата России против «Зенита» (2:0).

Напомним, на 14-й минуте встречи Тормена в борьбе с нападающим питерцев Лусиано Гонду наступил ногой в область паха соперника. За это игрок «быков» получил предупреждение.

«Защитник хочет сыграть в мяч, который находится над соперником, лежащим на поле. Он не пытается избежать контакта с соперником и наступает частью открытой стопы в чувствительную часть тела соперника (область паха). Таким действием он угрожает безопасности соперника, и ему должна быть показана красная карточка. Несмотря на то что судья расценил действия Тормены как безрассудные, ввиду отсутствия жестокости и чрезмерной силы, большинство членов комиссии считает, что судье следовало удалить его с поля за серьёзное нарушение правил в данном пограничном эпизоде, учитывая использование шипов и чувствительное место контакта», — говорится в заявлении ЭСК, опубликованном на сайте РФС.

«Краснодар» возглавляет турнирную таблицу РПЛ, набрав 24 очка. «Зенит» занимает третью строчку с 23 баллами.

Читайте также о легальных букмекерах и другие материалы: