Васильев: «Слова Бабикова про заканчивающиеся патроны — правда, санкции здорово ударили, биатлонисты страдают»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в разговоре с Legalbet подтвердил слова чемпиона мира по биатлону Антона Бабикова, что у российских спортсменов заканчиваются патроны для выступлений на соревнованиях. 

«То, что сказал Бабиков — это правда, правильно говорит. В этой части санкции очень здорово ударили. Раньше мы выходили на старт с импортным патроном, а сегодня этот патрон недоступен в Российской Федерации. Производители стали монополистами и задрали цены, которые стали неподъёмными. У нас же остался только Климовский завод, который делает биатлонные патроны, но, к сожалению, качество этого патрона оставляет желать лучшего. Что с этим делать — не ясно. Может быть, здесь стоит вмешаться государству. Биатлонисты страдают, альтернативы нет. Это действительно проблема. 

Параллельный импорт не пройдёт. Этот патрон же надо закупить. Лучшие патроны выпускает Германия, а они очень жёстко всё отслеживают. Они же знают, сколько каждая страна закупала. Если со стороны Восточных стран будет серьёзная закупка, то они поймут, что это для России. То есть это невозможно. Санкции они жёстко контролируют. Они не продают нам — это проблема.

К тому же закупка патронов жёстко контролируется на всех этапах. Это же не автомобиль, который купил кривыми путями и как-нибудь завёз в Россию. Патроны так не купишь и не продашь», — сказал Васильев корреспонденту Legalbet Дмитрию Бебякину.   

Ранее биатлонист Антон Бабиков в эфире «Матч ТВ» признался, что у российских спортсменов заканчиваются патроны. Им приходится буквально стрелять «какими-то остатками» и «тем, кто что найдёт». 

В ответ на это комментатор Дмитрий Губерниев предложил развивать параллельный импорт.

Российские спортсмены отстранены от международных соревнований и выступают на внутренней арене.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: