Вуйтек о финале ЧМ-2021: «Шведы обыграют российскую сборную»

Прогноз на главную «хоккейную лотерею» этого года.

Владимир Вуйтек оценил шансы главных претендентов на победу на чемпионате мира-2021, который пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

По его мнению, делать прогнозы на этот ЧМ — настоящая лотерея, к тому же неизвестно, сколько игроков приедет на турнир из НХЛ. Но Владимир уверен, что их будет не так много, ведь ЧМ начинается довольно поздно.

Вуйтек считает, что главным фаворитом в таких условиях станет шведская сборная, у которой достаточно звёзд в Европе: «У них много сильных игроков в КХЛ, а также в их национальном чемпионате. Думаю, Умарк тоже может выступить за шведов, он в этом сезоне стал вторым бомбардиром чемпионата Швейцарии. А на первом месте там наш Ян Коварж, который несколько лет играл за магнитогорский “Металлург”».

Сборную России Вуйтек считает вторым фаворитом на победу после Швеции. По его словам, минимальной планкой для российских игроков должен стать полуфинал:

Конечно, у России на этом турнире в составе будут в основном игроки из КХЛ, да и в целом у россиян очень много сильных игроков, они могут выставить три команды. Россия — один из главных фаворитов чемпионата, но лично я считаю, что они проиграют шведам в финале.

Ещё одним претендентом на титул все ещё остается главная сенсация чемпионата мира 2019 года – сборная Финляндии, однако ждать повторения успеха не стоит. Шансы чешской сборной бывший тренер называет скромными: Чехия с 2011 года не может выиграть медали ЧМ.

«Нашему главному тренеру будет сложно собрать сильный состав, но, с другой стороны, успеха добивается сильная команда, а не сильные игроки, поэтому я, конечно, верю, что Чехия выступит успешно. Команда может выйти в полуфинал, но на золото у нас, конечно, мало шансов», — сказал Владимир.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: