Жулин — о МОК и ВАДА: «Это уничтожение ребёнка и человека, с этим жить»

Валиева стала четвёртой в личных соревновониях на Ихрах в Пекине.

Российский тренер Александр Жулин высказался по поводу ситуации с фигуристкой Камилой Валиевой на Олимпиаде-2022 в Пекине.

15-летняя россиянка после победы в короткой программе провалила произвольную и заняла итоговое четвёртое место.

7 февраля Валиева выиграла золотую медаль Игр в составе сборной России. 11 февраля стало известно о положительном результате допинг-пробы спортсменки.

14 февраля Международный Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил Валиевой продолжить выступление на Олимпиаде, отклонив апелляции МОК и Всемирного антидопингового агентства (WADA), но фигуристку не пустят на пьедестал, если она займёт призовое место в турнире одиночниц.

«Это трагедия! То, что они устроили — это уничтожение ребёнка и человека. Такой потерянной я не видел Камилу никогда. Им с этим жить. Поздравляю Щербакову с потрясающим прокатом, Сашу Трусову с фантастическим прокатом! Блистательно. Ждал, что Камила справится, но все волнения наложились на неё. Что хотели, то они и сделали. МОК и ВАДА уничтожили и убрали самую большую звезду фигурного катания. Это до слёз», — цитирует Жулина «Чемпионат».

Чемпионкой игр стала россиянка Анна Щербакова, которая набрала 255.95 балла. Серебро досталось её соотечественнице Александре Трусовой (251.73). Бронза  — у японки Каори Сакамото (233.13).

17-летняя Щербакова теперь носит звание действующей олимпийской чемпионки и чемпионки мира.

Олимпийские игры-2022 в Пекине завершатся 20 февраля.

Фигуристка Куракова: «Моя олимпийская мечта сбылась»