Постоянный эксперт Intelbet Олег Пирожков предполагает увидеть разные таймы в статусном матче серии А.

«Наполи» всю осень смотрелся перспективнее «Ромы» - главным образом потому, что гораздо быстрее и основательнее сумел достичь баланса в игре. Наставник неаполитанцев Маурицио Сарри собрал очень хорошую прессу, большинство изданий отмечают его прогрессивные идеи и незашоренность взгляда на футбол. Думаю, южанам по силам по крайней мере реально претендовать на скудетто вплоть до финиша сезона.
С «Ромой» всё гораздо сложнее. Заметны системные проблемы в обороне, а кадровые потери в атаке будто подрезали команде крылья в последних матчах. С грехом пополам удалось квалифицироваться в плей-офф Лиги Чемпионов, но решающую нулевую ничью на своём поле с БАТЭ поклонникам римлян наверняка хочется побыстрее забыть и никогда больше не вспоминать.
Думаю, с учётом всех объективных и субъективных факторов команда Руди Гарсии прибудет в Неаполь прежде всего для того, чтобы сдерживать наступательный порыв хозяев. Состязаться с «Наполи» в открытом футболе в его логове она сейчас не в состоянии – да и в принципе мало желающих нашлось бы сейчас на всём континенте пуститься в подобную авантюру.
Римляне должны успеть как следует отдохнуть, так что свежести на большую часть встречи им, видимо, хватит. Вопрос в другом: насколько грамотными и слаженными будут их действия на собственной половине поля? Плюс необходимо будет цепляться за мяч в середине, чтобы хоть как-то снизить давление на собственную штрафную площадь и слегка разгрузить тем самым далеко не идеальную линию обороны.
Если не случится никаких эксцессов, «Наполи», скорее всего, добьётся в конце концов своего за счёт методичного давления, резкости, вариативности и смены направлений атак. Всё же думаю, что блицкрига у южан не выйдет. Равно как не думаю, что до перерыва хозяевам удастся деморализовать соперника настолько, чтобы поразить его голевым дуплетом – иначе говоря, в случае, если «Рома» пропустит в первом тайме, она не потеряет голову и не развалится.
Я не думаю, что гости забьют более одного мяча – не те у них нынче возможности, да и «Наполи» в 7 предыдущих домашних матчах (+ 6 = 1 – 0, лучшая статистика в чемпионате) пропустил всего 5 раз. Болонского конфуза повториться, по идее, не должно – слишком уж много ситуативного и эксклюзивного (начиная с демона Дестро) в нём было. Также мне не представляется слишком вероятным сценарий, что соперники с места в карьер ввяжутся в обмен ударами (для нынешней «Ромы» против нынешнего «Наполи» это, повторюсь, сродни самоубийству) – так, чтобы, допустим, к перерыву хозяева вели 2:1 или крупнее.
А вот характер игры (а с ним и количество шансов на гол) во втором тайме будет диктоваться счётом, достигнутым к перерыву. И если на табло будет отражаться минимальный перевес «Наполи», гостям так или иначе придётся рисковать. Если («а что? а вдруг?») римляне минимально поведут после первого тайма, нам обеспечен настоящий шторм во вторые 45 минут. Что-то в этом духе гарантировано и в случае нулевой ничьей к перерыву.
И, как я уже говорил выше, концентрации римлян в любом случае не должно хватить на качественное сдерживание в течение двух таймов. А вот атаковать они, видимо, при любых раскладах будут чаще после перерыва – либо в надежде спасти матч, либо в попытках воспользоваться свободными зонами на половине поля не удовлетворённого текущим результатом соперника.
%betlink%
А теперь, кривоногие, отдохните как следует в перерыве - и по традиции организуйте голик во втором тайме :)