РКН: рекламодатели потратили в 2024-м 858 миллиардов рублей на продвижение в интернете
Рост на 35% по сравнению с предыдущим годом.
На Петербургском международном экономическом форуме прошла сессия «Российский рынок интернет-рекламы», на которой крупные игроки рунета, рекламного рынка и регуляторы — представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Роскомнадзора (РКН) и Госдумы — обсудили проблемы и перспективы интернет-маркетинга.
По данным из ЕРИР, которые представил замруководителя РКН Владимир Логунов, объём рынка интернет-рекламы в 2024 году составил 858,6 миллиарда рублей. Из них 520,6 миллиарда ушли рекламным агентствам. Также он привёл другие данные в своей презентации:
-
на рынке 96 компаний, которые тратят на рекламу от 3 миллиардов в год;
-
572,8 миллиарда пришлись на Центральный федеральный округ;
-
в стране 52 тысячи плательщиков обязательных отчислений за распространение интернет-рекламы;
-
основными каналами распространения стали ВК и ТГ — это самый быстрорастущий сегмент;
-
ранее 60% рынка занимали западные компании.
В индустрии в прошлом году работало почти 1,3 миллиона рекламодателей. Они сгенерировали почти 28 миллионов креативов на 1,5 миллионах площадок. Показов у такого контента набралось 7,5 триллиона.

При этом в апреле АРИР Ассоциация развития интерактивной рекламы. оценила объём российского рынка рекламы и продвижения в интернете в 2024 году в 1,236 триллиона рублей (рост на 53%).
Замруководителя ФАС Адиля Вяселева на сессии рассказала, что в ближайшее время кабмин внесёт определённость, какая информация точно не является рекламой.
«Сейчас мы ожидаем выход постановления правительства, который обозначит критерии отнесения информации к рекламе. На мой взгляд, оно внесёт ещё большую ясность. В этом постановлении постарались сказать, что выдача в поисковике — это не реклама. Личное мнение блогеров в соцсети — это не реклама. При этом каждый конкретный случай рассматривается отдельно», — отметила она.
Участники сессии обсудили и грядущее вступление в силу поправок в закон о рекламе о запрете продвижения на экстремистских и запрещённых площадках и соцсетях. За размещение рекламного контента там с 1 сентября граждане заплатят штраф до 2500 рублей, должностные лица — до 20 тысяч, а компании и ИП — до полумиллиона рублей.
Однако государство останавливаться на этом не собирается. За каждое новое нарушение штраф будет расти. «В перспективе административный штраф за рекламу на экстремистских платформах станет прогрессивным», — предупредил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.
Владимир Логунов отдельно отметил, что грядущий запрет будет иметь обратную силу. «Креативы с рекламными интеграциями, созданные до 1 сентября, будет подпадать под ограничения. За них будут штрафы», — отметил он.
Чиновник считает, что рынок онлайн-рекламы должен через СРО начать саморегулирование рекламы. «Реклама в интернете имеет диковатый и навязчивый характер. Этому рынку нужно саморегулирование по аналогии с рынком ТВ-рекламы», — убеждён Логунов.