Букмекеров хотят заставить направлять игроков инвестировать, а не делать ставки
В Госдуму внесён законопроект, который обязывает БК взывать к финансовой сознательности игроков.
В нижнюю палату парламента РФ внесён правительственный законопроект. Документ ужесточает требования к рекламе беттинга. БК будут рекомендовать гражданам сохранять и инвестировать свои свободные деньги.
Минфин по законопроекту определит, куда будет вести конкретная ссылка с рекомендацией для вложений. Такая рекомендация будет даваться гражданам и в ППС.
Кроме того, предложения услуг БК, в случае принятия документа, будут сопровождаться предупреждениями, аналогичными тем, что содержатся в рекламе алкоголя и табака. БК будут сообщать о потенциальном вреде ставок на спорт и неминуемых финансовых потерях.
В кабмине хотят установить такие требования к размеру и длительности подобных предупреждений:
10% рекламной площади баннера;
не менее 5 секунд на ТВ, не менее 7% от площади кадра;
не менее 3 секунд на радио;
не менее 7% от видимой части портала БК на его официальной странице.
Если парламентарии Госдумы и Совфеда примут законопроект, а глава государства его подпишет, то он заработает уже с 1 марта 2026 года.