21/07/17. AFL. Adelaide Crows - Geelong Cats


По сути, грядущий матч может стать репетицией Гранд Финала. Играют лидеры регулярного сезона и главные претенденты на итоговую победу в чемпионате.
 

Хозяева идут 12-очковыми фаворитами. Наверное, потому что нужно же когда-то прерывать затянувшуюся серию поражений от Котов) Серия эта насчитывает уже 5 матчей, в том числе встречу этого сезона в 11м раунде, где Джилонг победил 96:74 на родном Simonds Stadium.
 

Уточнение про домашний стадион не будет лишним, потому как там Коты умеют выигрывать даже в очень непростых ситуациях (см. матчи с Hawks, Dockers, Kangaroos, etc.), а их единственное домашнее поражение приключилось в апреле от Collingwood Magpies, и иначе как сенсацией это назвать было сложно. В гостях же они не могли выиграть с мая месяца, получив 3 поражения и 1 ничью (крайне редкое событие для фути), прервав эту серию лишь благодаря Brisbane Lions.

​Аделаида проиграла дома дважды, но зато все победы были крайне уверенными и результативными. Проблема в том, что в лиге вообще не очень много команд, которые могут сейчас всерьёз им противостоять. Однако как раз Джилонг относится к этим немногим. В одном из предыдущих обзоров, веря в Бульдогов, я писал немного про возможные проблемы Аделаиды. Только я недооценил глубину падения действующих чемпионов. От Котов провала здесь ожидать сложно. Все в Австралии понимают, что значит этот матч, ведь встречаются главные претенденты на выход в Финал. Тот, кто выиграет эту битву, скорее всего выиграет и регулярку. Проигравший же должен помнить о преследователях, которые (особенно GWS Giants) ещё имеют шансы забраться повыше и скинуть кого-то из сегодняшних соперников со 2го места. Катастрофой это не будет, но сентябрь всё ближе – и к осени лучше обеспечить себе наиболее комфортное место в таблице, чтобы иметь преимущество своего поля.

Если Коты выиграют – они сделают серьёзную заявку на то, чтобы вполне контролировать свою дальнейшую судьбу в этом сезоне.
 

Теперь о травмах. Они могут иметь решающее значение для сегодняшнего матча. Один из лучших игроков Котов, Патик Дэйнджерфилд, получил повреждение в столкновении с капитаном Хоторна на прошлой неделе. Он сумел продолжить матч на позиции фул-форварда. Это оказалось удачным решением, ибо Патрик стал настоящим кошмаром для обороны Hawks, хотя и не мог активно перемещаться. Однако хватило ли ему времени на восстановление? В середине недели главный тренер Крис Скотт оценивал его готовность примерно на 50% и говорил, что его хорошая игра в ПО важнее встречи регулярного сезона. Но всё же я надеюсь, что Патрик сегодня выйдет, ведь без него этот матч многое потеряет. Есть потери и в составе Аделаиды. Рори Слоун начнёт матч на скамейке, а Джейк Левер, судя по всему, не будет сегодня задействован вовсе. Это хорошая новость для Котов, ведь одно из мест в защите тогда займёт новичок – 25-летний Алекс Кит. Стоит отметить, что в AFL 25 лет – вообще-то вполне ветеранский возраст. Кита называют талантливым, он капитан команды Краус в SANFL и здорово играет в крикет. Но достаточно ли этого, чтобы противостоять атаке Котов? Посмотрим. Может, пусть Дэйнджерфилд просто стоит возле вражеских ворот?)
 

Статистически команды в целом похожи. Это очень хорошая атака (у Аделаиды так и вовсе лучшая в лиге с существенным отрывом) и крепкая оборона. Отмечу, что в 11 раунде многие аналитики ожидали явный ТБ, однако было набрано всего 170 очков. Обе команды стараются по максимуму задействовать своих форвардов, и угроза может исходить от каждого и них. Но в таких принципиальных матчах часто всё может пойти не так результативно, как ожидается.


Поэтому хотя тотал и установлен в районе всего 173 очков, я брать ТБ не стану. Лучше возьму фору Котов. Во вторник я взял +15,5, и эта фора держалась ещё до вчерашней ночи. Однако сейчас, к сожалению, уже просела до 12,5. Тем не менее, я буду яро болеть за Котов и в целом считаю, что победа им по силам, так что взял бы и 12,5.

Ф2 (+12,5) - 1,95. Марафон/Pinnacle
Afl