Сезон Ла Лиги-2025/26: почему «Барса» хлопнет «Реал», а Ямаль — вне конкуренции

Роман Елисеев
Роман Елисеев

Забираем хорошие ставочки из линий наших контор.

Роскошный сезон «Барселоны» после прихода Флика снова смешал все карты. «Реал» интригует смелыми трансферами, он попробует отобрать чемпионство с помощью легенды клуба — Хаби Алонсо. А ещё следим за Ламином Ямалем и борьбой за выживание, там есть за кого поболеть. 

Кто станет чемпионом Испании?

Алонсо забуксует в «Реале»

«Реал» и «Барселона» поделили между собой 19 из 21 чемпионского титула, поэтому вполне очевидно, что «Атлетико» в этой тройке просто для проформы. Куда интереснее, что «Барса» снова не фаворит: год назад конторы оценивали её чемпионство всего в 20%, а в сливочных верили намного больше (69%). Казалось бы, за последние 12 месяцев волшебная команда Ханси Флика влюбила в себя абсолютно всех, но «королевский» флёр и летние закупки на общую сумму в 167,5 миллиона евро сделали своё дело — «Мадрид» снова фаворит за 1.80 хотя вопросов здесь больше, чем ответов.

В первую очередь не совсем понятно, станет ли Хаби Алонсо тем тренером, который починит «Реал». С одной стороны, в его резюме фантастический позапрошлый сезон с чемпионством в Бундеслиге и серией из 51 матча без поражений во всех турнирах. С другой — третий сезон в Леверкузене получился скомканным. «Байер» вылетел 0:5 от «Баварии» в ЛЧ, проиграл гонку в чемпионате ей же с отрывом в 13 очков и провалился в Кубке против «Арминии» из Третьей лиги. 

Фото: Sven Hoppe/dpa

Вдобавок Хаби Алонсо — специалист с узнаваемым тренерским почерком. Он любит чёткую структуру, не привык подстраиваться под капризы лидеров и не предлагает им полную свободу от командной работы. Это довольно гибкий тренер, который не требует догматичного прессинга с первой и до последней минуты. В то же время «пешеходов» в его «Байере» не было: что от Диаби, что от Вирца он требовал участия в работе без мяча.

Как в эту структуру впишется сливочный Мбаппе, сказать трудно. Вполне возможно, что никак: до «десятки» не мог достучаться даже Луис Энрике. И это ещё не углубляясь в детали вроде излюбленной для Алонсо схемы с тремя защитниками, которая никогда особо в «Реале» не приживалась. Не любили здесь и тренеров-авангардистов, которые пытались переучивать суперзвёзд, как играть в футбол. 

Вот и получается, что «Барса» с её бесконечно привлекательным и в то же время убийственно эффективным футболом — попросту более надёжный вариант. Это молодая и сверхталантливая команда с невероятным потенциалом для роста — средний возраст сине-гранатовых с поправкой на игровое время в ЛЧ составляет 25,9 года, она может наращивать за счёт внутренних ресурсов. Даже худший сезон от Роберта Левандовски по системе гол+пас за последние семь лет (27+2) не помешал «Барселоне» замахнуться на требл. Почему не попробовать снова?

Ямаль преуспеет в роли наследника Месси

Прошлый сезон для Ямаля получился выдающимся даже не с точки зрения сухих цифр — судя по тому, что этот юноша показывал на поле в таком возрасте, нас ждёт что-то невероятное. Прорыв на топ-уровень получился таким стремительным, что превзошёл аналогичный у Месси — эти сравнения уже успели набить оскомину. Что здесь важно: Ламин забивает реже, но отдаёт почти вдвое больше 18-летнего Лео в пересчёте на 90 минут (0,41), при том что почти всегда выходит в старте, даже против топчиков.

Фото: Sergio Ruiz / Imago

Гонку за лучшего ассистента Ла Лиги он выиграл с преимуществом в четыре передачи от ближайшего преследователя. Явных предпосылок к тому, что это изменится, нет. «Барселона» всё та же, ключевые исполнители не поменялись, да и конкурентов не то чтобы прибавилось. Меньше 10.00+ предлагают только за двух диспетчеров — Рафинью 9.02 и Алекса Баэну 3.75 Первый в большей степени организует прямую угрозу. По итогам прошлого сезона бразилец обошёл Ямаля на 7,68 по индивидуальному xG, бьёт он чаще и острее.

А вот на Баэне стоит остановиться чуть подробнее. Дело в том, что он провёл три полноценных сезона в «Вильярреале» в качестве левого вингера. Играл в результативной команде — минувший чемпионат она завершила третьей, наколотив 71 мяч. На три больше, чем «Атлетико», куда Алекс перешёл этим летом. Вот только даже в пиковый для себя сезон-2023/24 Баэна сильно уступал 17-летнему Ямалю по ожидаемым ассистам: 9,2 против 13,9. Переезд в Мадрид тоже станет сдерживающим фактором. В системе Симеоне у испанского полузащитника не будет такой свободной роли, как в «Вильярреале», да и с реализацией у «матрасников» зачастую бывают проблемы. 

Нет сомнений, что барселонский талант будет прогрессировать большими рывками, а о потолке, кажется, не знает даже он сам. Ямаль может прибавить в реализации, но с распределением ролей у чужой штрафной у Флика всё чётко: Левандовски и Рафинья большую часть голов возьмут на себя. В таких комфортных условиях Ламин с лёгкостью станет лучшим ассистентом второй год подряд.

Санти Касорла пошумит с «Овьедо»

В тройке главных претендентов на вылет — «Леванте», «Эльче» и «Овьедо». Это команды, которые получили повышение по итогам прошлого сезона в Сегунде.

«Леванте» вернулся в элиту спустя три года. Прошлая кампания завершилась сверхуспешно: валенсийцы всего однажды проиграли дома и финишировали первыми в Сегунде. Ярких подписаний нет, преимущественно экономили. Главное приобретение — Хон Андер Оласагасти, который в прошлом сезоне 22 раза выходил в Ла Лиге за «Реал Сосьедад». Это само по себе говорит о многом, звоночек тревожный. Кроме того, первый номер в воротах Андрес Фернандес отправился в «Альмерию». Ещё один повод для беспокойства — отсутствие ярко выраженной забивной «девятки». Нападающий сборной ЦАР Годюэн Койялипу, взятый в аренду из «Ланса», ещё не проявлял себя на топ-уровне. Букмекеры пророчат «Леванте» место с 18-го по 20-е за 2.40

Ещё тревожнее за «Эльче» Эдера Сарабии. Бывший ассистент Кике Сетьена, работавший с ним в «Лас-Пальмасе», «Бетисе» и «Барселоне», играет в узнаваемый испанский стиль со стерильным контролем мяча. Проблема в том, что полузащита «Эльче» лишилась сразу двух ключевых исполнителей: Николас Фернандес Меркау отправился в Нью-Йорк, а Николас Кастро — в Мексику. По своим меркам клуб неплохо заработал (13 миллионов евро), вот только конкурировать в Ла Лиге с нынешним составом будет тяжело. «Эльче» пропустил 34 гола в 42 матчах Сегунды благодаря защите через владение — на уровне Примеры с радикально иным уровнем сопротивления и классом футболистов в такое особо не поиграешь.

А вот у «Овьедо», похоже, есть план. Команда оказалась в Ла Лиге впервые аж с 2001 года, когда в центре защиты снимал верх Виктор Савельевич Онопко. Клуб протиснулся позже всех через стыковые матчи, но подписал семь игроков, включая 35-летнего Саломона Рондона. Другой ветеран Санти Касорла стал хедлайнером «Овьедо» в переходных встречах, оформив по голу «Альмерии» и «Мирандесу». На уровне Сегунды он выбил 3+5 и отыграл 1900+ минут. Пример для подражания для Луки Илича, выписанного из «Црвены Звезды», и Ильяса Чайры, талантливого вингера из «Жироны». Притопим за старичков? Касорла с «Овьедо» останутся в элитке за 1.95

Читайте также: