Итоги EWC 2025 во всех дисциплинах
Чем закончилось главное киберспортивное событие года?
24 августа в Эр-Рияде подошёл к концу двухмесячный фестиваль соревновательных видеоигр. В этом году шейхи поставили очередной киберспортивный рекорд, охватив целых 25 дисциплин на Esports World Cup. Между клубами и игроками было разыграно 70,45 миллиона долларов, что также стало уникальной цифрой для индустрии.
Рассказываем о победителях каждой дисциплины и общем клубном зачёте. Перечень турниров идёт согласно времени их проведения — от первого до последнего.
RENNSPORT
Призовой фонд: 500 тысяч долларов.
Победитель: Team Redline.
Открыл фестиваль турнир по не самому популярному у массового зрителя симулятору гонок. RENNSPORT считается наиболее реалистичным среди всех представителей жанра — видимо, по этой причине шейхи и решили включить его в список дисциплин EWC.
Победу с большим отрывом одержал интернациональный состав Team Redline с 374 очками.
Тройка лучших на турнире по RENNSPORT на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Team Redline |
200 тысяч |
2 |
Virtus.pro |
100 тысяч |
3 |
Team Vitality |
60 тысяч |
Fatal Fury: City of the Wolves
Призовой фонд: 1 миллион долларов.
Победитель: Гоичи GO1 Кишида (DetonatioN FocusMe).
Под вторым номером прошёл чемпионат по нишевому файтингу Fatal Fury. Несмотря на статус, на турнир выделили целый миллион, что для этой дисциплины — немыслимые деньги, ведь на 90% турниров в FF призовой не превышает 10 тысяч долларов.
Победителем стал 37-летний японец GO1 — и пусть вас не удивляет возраст, ведь в большинстве файтингов в топе именно олды. Второе же место занял другой олд — китаец Xiao Hai. Запомните этот ник — он ещё встретится дальше.
Тройка лучших на турнире по Fatal Fury: City of the Wolves на EWC 2025
Место |
Игрок (клуб) |
Призовые, долларов |
1 |
GO1 (DetonatioN FocusMe) |
300 тысяч |
2 |
Xiao Hai (KuaiShou Gaming) |
155 тысяч |
3 |
DarkAngel (NAVI) |
100 тысяч |
VALORANT
Призовой фонд: 1,25 миллиона долларов.
Победитель: Team Heretics.
Продолжил праздник жизни чемпионат по куда более популярной игре. Здесь обошлось без сенсаций: победителем стали Team Heretics, финалисты последнего чемпионата мира по Valorant.
Тройка лучших на турнире по VALORANT на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Team Heretics |
500 тысяч |
2 |
Fnatic |
230 тысяч |
3 |
Gen.G Esports |
130 тысяч |
Apex Legends
Призовой фонд: 2 миллиона долларов.
Победитель: VK Gaming.
Турнир был включён в соревновательную систему Apex Legends как Midseason, то есть итоговый чемпионат полугодия. Таблица лидеров стала довольно неожиданной — почти все фавориты провалились, а в топ вырвались команды, которые в течение последних шести месяцев особо ни на что не претендовали.
Победитель в лице VK Gaming и вовсе занял лишь девятое место на последнем чемпионате мира.
Тройка лучших на турнире по Apex Legends на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
VK Gaming |
600 тысяч |
2 |
ROC Esports |
300 тысяч |
3 |
Ninjas in Pyjamas |
200 тысяч |
Dota 2
Призовой фонд: 3 миллиона долларов.
Победитель: Team Spirit.
В одной из самых популярных игр в СНГ турнир получился смешанным. С одной стороны, все топы на месте, с другой же — весьма неожиданно всех без шансов разобрали Team Spirit, у которых на протяжении нескольких месяцев до старта EWC результаты были весьма посредственными.
Тройка лучших на турнире по Dota 2 на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Team Spirit |
1 миллион |
2 |
Team Falcons |
500 тысяч |
3 |
PARIVISION |
300 тысяч |
MLBB (женщины)
Призовой фонд: 500 тысяч долларов.
Победитель: Team Vitality.
Неожиданно, женский турнир по Mobile Legends. Впрочем, если знать, что это самая популярная киберспортивная дисциплина в мире и даже женские чемпионаты по ней собирают больше просмотров, чем мужские по Dota 2, всё встаёт на свои места.
На про-сцене MLBB традиционно доминируют команды из Юго-Восточной Азии, потому логично чемпионом стал индонезийский состав Team Vitality, не уступив ни одной карты на пути к трофею.
К слову, в женской соревновательной системе MLBB этот турнир имел статус чемпионата мира.
Тройка лучших на турнире по MLBB среди женщин на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Team Vitality |
150 тысяч |
2 |
Gaimin Gladiators |
90 тысяч |
3 |
Terror Queens |
50 тысяч |
Free Fire
Призовой фонд: 1,05 миллиона долларов.
Победитель: EVOS Divine.
Результат турнира можно назвать и логичным, и неожиданным одновременно. С одной стороны, EVOS Divine — это одна из самых титулованных команд в дисциплине, которая держится в топе с 2019-го и в прошлом году заняла второе место на EWC. В то же время на протяжении последнего сезона дела у индонезийской пятёрки шли так себе даже в местной лиге.
Возможно, EWC 2025 станет точкой, с которой легендарный тег вернёт былое величие во Free Fire.
Тройка лучших на турнире по Free Fire на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
EVOS Divine |
300 тысяч |
2 |
RRQ Kazu |
180 тысяч |
3 |
Team Vitality |
120 тысяч |
League of Legends
Призовой фонд: 2,01 миллиона долларов.
Победитель: Gen.G Esports.
В самой популярной MOBA всё, как всегда, вышло крайне предсказуемо. Чемпионом стала команда, что за неделю до этого победила на Mid-Season Invitational, а второе место ушло составу, который финишировал на том же турнире третьим.
В целом топ EWC почти идентичен топу MSI, только итоговые места немного другие.
Тройка лучших на турнире по League of Legends на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Gen.G Esports |
600 тысяч |
2 |
AG.AL International |
320 тысяч |
3 |
T1 |
230 тысяч |
StarCraft II
Призовой фонд: 700 тысяч долларов.
Победитель: Serral (BASILISK).
В олдскульной RTS имя победителя также мало кого удивило. Финн Serral в последние месяцы набрал сумасшедшую форму и на максимальной уверенности взял трофей, в то время как чемпион прошлого года Clem финишировал в топ-8. Лёгкой сенсацией стал выход в финал корейца Classic из Virtus.pro, который также пребывал в крутой форме, однако не играл весь прошлый год.
Тройка лучших на турнире по StarCraft II на EWC 2025
Место |
Игрок (клуб) |
Призовые, долларов |
1 |
Serral (BASILISK) |
200 тысяч |
2 |
Classic (Virtus.pro) |
100 тысяч |
3 |
Cure (Team Liquid) |
60 тысяч |
Honor of Kings
Призовой фонд: 3 миллиона долларов.
Победитель: AG.AL International.
В этой игре победитель стал наиболее очевидным, ибо состав китайского клуба All-Gamers Global уже третий год держит в страхе всю про-сцену Honor of Kings. Команда испытала трудности лишь в финале против другого фаворита — TT Global.
Тройка лучших на турнире по Honor of Kings на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
AG.AL International |
750 тысяч |
2 |
TT Global |
460 тысяч |
3 |
Nova Esports |
310 тысяч |
CoD: Black Ops 6
Призовой фонд: 1,8 миллиона долларов.
Победитель: OpTic Gaming.
Несмотря на то что турнир по CoD каждый год меняет вывеску с выходом новых частей Колды, результаты всегда достаточно предсказуемы. Победу OpTic Gaming не назвать читаемой — команда набрала ход лишь за месяц до старта EWC, а вот финиш в финале от Vancouver Surge был вполне ожидаем, учитывая, что состав весь 2025-й занимает вторые места на топ-турнирах.
Тройка лучших на турнире по CoD: Black Ops 6 на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
OpTic Gaming |
600 тысяч |
2 |
Vancouver Surge |
320 тысяч |
3 |
KOI |
200 тысяч |
Шахматы
Призовой фонд: 1,5 миллиона долларов.
Победитель: Магнус Карлсен (Team Liquid).
«Ну, раз они электронные, то почему бы и их не признать киберспортивной дисциплиной?» — подумали шейхи, на чём и порешили. Турнир начался с небольшого конфуза: за несколько дней до старта с него снялся Владимир Федосеев, чьё место оперативно занял Андрей Есипенко из Virtus.pro.
А чемпионом ожидаемо стал лучший шахматист последних 10 лет Магнус Карлсен, сокрушивший в финале давнего соперника в лице Алирезы Фирузджи.
Тройка лучших на турнире по шахматам на EWC 2025
Место |
Игрок (клуб) |
Призовые, долларов |
1 |
Магнус Карлсен (Team Liquid) |
250 тысяч |
2 |
Алиреза Фирузджа (Team Falcons) |
190 тысяч |
3 |
Хикару Накамура (Team Falcons) |
145 тысяч |
MLBB (мужчины)
Призовой фонд: 3,01 миллиона долларов.
Победитель: Team Liquid.
Самая просматриваемая дисциплина на EWC и в принципе в киберспорте сенсациями не порадовала. Первое место взял победитель MPL Philippines Season 15 — одной из самых сильных лиг в MLBB, что прошла за пару месяцев до старта турнира, а второе — чемпион MPL Malaysia Season 15.
Само мероприятие имело статус Mid Season Cup — второго турнира в дисциплине после чемпионата мира. Из забавного: третье и четвёртое места заняли два состава клуба ONIC, однако забрать клубные баллы EWC позволили лишь одному.
Тройка лучших на турнире по MLBB среди мужчин на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Team Liquid |
1 миллион |
2 |
SRG.OG |
500 тысяч |
3 |
ONIC Philippines |
250 тысяч |
PUBG Mobile
Призовой фонд: 3,05 миллиона долларов.
Победитель: Yangon Galacticos.
Второй турнир на EWC, что имел статус чемпионата мира в соревновательном цикле. Как и прочие мобилки, PUBG наиболее популярен в Юго-Восточной Азии, а чемпионом Esports World Cup 2025 стала команда из Мьянмы.
Её победу можно назвать сенсационной, так как EWC стал для Yangon первым тир-1 турниром — до этого она на протяжении многих лет находилась на дне профессиональной сцены PUBG Mobile. Да и финалист в лице Weibo Gaming пусть и находился выше в иерархии, тоже звёзд с неба не хватал в 2025-м.
Можно с уверенностью заявить, что этот чемпионат подарил больше всего сенсаций.
Тройка лучших на турнире по PUBG Mobile на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Yangon Galacticos |
547 тысяч |
2 |
Weibo Gaming |
323 тысячи |
3 |
Alpha Gaming |
222 тысячи |
Overwatch 2
Призовой фонд: 1 миллион долларов.
Победитель: Team Falcons.
И на этом неожиданности кончились: в дисциплине от Blizzard, которая проходила в статусе Midseason Championship, победителем стал действующий чемпион мира — команда, что уже второй год доминирует на про-сцене. Можно лишь отметить, что до старта EWC у Team Falcons были определённые проблемы в корейской лиге, из-за чего им пришлось отбираться на турнир через квалификацию последнего шанса.
Со вторым местом всё интересней: там играла команда Al Qadsiah из Саудовской лиги, у которой в этом году дела шли не лучшим образом. От неё такого результата точно мало кто ждал.
Тройка лучших на турнире по Overwatch 2 на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Team Falcons |
400 тысяч |
2 |
Al Qadsiah |
180 тысяч |
3 |
Twisted Minds |
100 тысяч |
Rainbow Six: Siege X
Призовой фонд: 2 миллиона долларов.
Победитель: Team Secret.
Турнир по Радуге подарил сразу несколько сенсаций. Сначала из группы не вышли одни из главных фаворитов в лице Team Falcons и действующих чемпионов мира FaZe Clan.
Затем уже в плей-офф всех удивила Team Secret — команда, которая до недавнего времени даже в европейской лиге мало на что претендовала. И тем не менее ей удалось выиграть турнир без единого поражения, что стало одной из главных сенсаций на EWC.
Тройка лучших на турнире по Rainbow Six: Siege X на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Team Secret |
750 тысяч |
2 |
G2 Esports |
350 тысяч |
3 |
FURIA |
210 тысяч |
Call of Duty: Warzone
Призовой фонд: 1 миллион долларов (250 тысяч победителю).
Победитель: Twisted Minds.
Второй турнир по Колде выдался довольно близким, хоть по итогам группового этапа и казалось, что победителем второй год подряд станет звёздный состав Team Falcons. Однако уже в финальной стадии команда финишировала лишь пятой, а выиграл другой шейховский клуб — Twisted Minds, обошедший в последний момент Virtus.pro и Gentle Mates.
Тройка лучших на турнире по Call of Duty: Warzone на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Twisted Minds |
250 тысяч |
2 |
Gentle Mates |
150 тысяч |
3 |
Virtus.pro |
100 тысяч |
FC Pro 25
Призовой фонд: 1 миллион долларов.
Победитель: ManuBachoore (Team Liquid).
Турнир по Фифе отметился тем, что и тут Team Liquid умудрилась дважды попасть в призы — её представители заняли первое и третье места, но, опять же, в зачёт клубного рейтинга пошли лишь баллы за победу.
Победителем стал нидерландец ManuBachoore, чемпион мира 2023 года, которому с тех пор никак не удавалось вернуть прежний уровень.
Тройка лучших на турнире по FC Pro 25 на EWC 2025
Место |
Игрок (клуб) |
Призовые, долларов |
1 |
ManuBachoore (Team Liquid) |
250 тысяч |
2 |
Brice (Team Vitality) |
150 тысяч |
3 |
Levi de Weerd (Team Liquid) |
70 тысяч |
Teamfight Tactics
Призовой фонд: 500 тысяч долларов.
Победитель: Weibo Gaming.
Мало кто действительно знает что-то об этой дисциплине помимо того факта, что это автобаттлер из эпохи, когда жёстко хайпила Dota Underlords. И если последняя довольно быстро канула в небытие, то вот Riot Games сделала из этого продукт, который даже сегодня интересен.
Финалисты турнира сенсационны: и Weibo Gaming, и Virtus.pro до EWC были командами второго эшелона, ни на что не претендующими на топовых чемпионатах.
Четвёрка лучших на турнире по Teamfight Tactics на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Weibo Gaming |
150 тысяч |
2 |
Virtus.pro |
70 тысяч |
3—4 |
T1 AEGIS |
40 тысяч 40 тысяч |
PUBG
Призовой фонд: 2 миллиона долларов.
Победитель: Twisted Minds.
В одном из самых известных Батл Роялей обошлось без больших сенсаций. Победителем стал российский состав Twisted Minds, который уже не первый год доминирует на про-сцене. Второй финалист, Gen.G, также стабильно входит в число лучших на всех топовых турнирах.
Тройка лучших на турнире по PUBG на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Twisted Minds |
661 тысяча |
2 |
Gen.G Esports |
302 тысячи |
3 |
Team Falcons |
208 тысяч |
Tekken 8
Призовой фонд: 1 миллион долларов.
Победитель: Ulsan (Freecs).
Чемпионат по самому популярному файтингу нашего времени вышел одним из наиболее ярких и драматичных на всём EWC. Сюрпризы начались уже на групповом этапе, который не сумели преодолеть пакистанские легенды Atif Butt и Arslan Ash — последний за пару недель до EWC стал чемпионом EVO — одного из самых престижных турниров в Tekken.
Ещё более примечательна история победителя: Ulsan последние полгода демонстрировал не лучшие результаты, и даже на EWC был в шаге от вылета в ходе второго группового этапа. Из-за странностей организации последние игры этой стадии и весь плей-офф прошли в один день, и кореец, который брал трофей шейхов в прошлом году, сыграл за один вечер пять матчей.
Таким образом он буквально прогрыз себе путь от положения в шаге от вылета до второго подряд чемпионства. И если в 2024-м его сигнатурный персонаж, Сергей Драгунов, считался одним из сильнейших в игре, то спустя год он прошёл через ряд нерфов, что, впрочем, Ulsan не остановило.
Тройка лучших на турнире по Tekken 8 на EWC 2025
Место |
Игрок (клуб) |
Призовые, долларов |
1 |
Ulsan (Freecs) |
250 тысяч |
2 |
LowHigh (DRX) |
130 тысяч |
3 |
CBM (Freecs) |
70 тысяч |
Rocket League
Призовой фонд: 1,01 миллиона долларов.
Победитель: Karmine Corp.
RL не слишком популярна в СНГ, но стоит признать, что из всех прочих киберспортивных дисциплин она действительно уникальна в своём жанре. Футбол на машинках никто повторить не смог, в отличие от тактических шутеров, MOBA и файтингов.
Чемпионом стала команда Karmine Corp, выигравшая один из двух мейджоров, что прошли в этом сезоне в Rocket League. В топ-4 также были исключительно представители мирового топа.
Тройка лучших на турнире по Rocket League на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
Karmine Corp |
400 тысяч |
2 |
Geekay Esports |
180 тысяч |
3 |
Team Falcons |
100 тысяч |
CrossFire
Призовой фонд: 2 миллиона долларов.
Победитель: AG.AL International.
Вероятно, присутствию этой дисциплины на EWC удивились даже сами профессиональные кибератлеты. Ведь если забить её название в поисковике, первыми ссылками на этот запрос будут видео из серии «Как поиграть в CrossFire в 2025 году» — всё дело в том, что в большинстве регионов мира серверы игры уже давно закрыты.
Тем не менее её про-сцена живёт преимущественно за счёт китайцев и азиатов. Игра не обновлялась уже долгие годы и выглядит немногим лучше CS 1.6. Но, видимо, в тех краях это никого не смущает.
Призёры едва ли кого-то удивят: все они стабильно присутствуют в топе последние два года. В основном это китайцы — главная аудитория шутера.
Тройка лучших на турнире по CrossFire на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
AG.AL International |
750 тысяч |
2 |
BaiSha Gaming |
350 тысяч |
3 |
Evolution Power |
210 тысяч |
Street Fighter 6
Призовой фонд: 1 миллион долларов.
Победитель: Xiao Hai (KuaiShou Gaming).
Турнир по олдскульному файтингу интересен в первую очередь финалом, который стал настоящей битвой поколений. С одной стороны — легенда файтингов, китаец Xiao Hai, который в 36 лет успел завоевать трофеи в четырёх разных играх жанра. С другой же — 15-летний чилиец Blaz, который совсем недавно начал делать первые шаги на про-сцене SF6.
Наблюдательный читатель обратил внимание, что ник Xiao Hai уже встречался в разделе по Fatal Fury: City of the Wolves. На том турнире китаец занял второе место, а победа в SF6 сделала его единственным игроком в мире, вошедшим в топ-3 в разных дисциплинах на EWC.
Оба игрока уверенно двигались к финалу, не оставляя шансов практически ни одному сопернику. И по классике жанра, когда два титана столкнулись, битва шла до последнего. Поначалу Blaz вёл со счётом 3:0, после чего Xiao Hai решился на замену персонажа, что и спасло его в финале: сначала он сравнял счёт, после чего в упорной борьбе вырвал победу.
Тройка лучших на турнире по Street Fighter 6 на EWC 2025
Место |
Игрок (клуб) |
Призовые, долларов |
1 |
Xiao Hai (KuaiShou Gaming) |
250 тысяч |
2 |
Blaz (2Game Esports) |
130 тысяч |
3 |
Leshar (DRX) |
75 тысяч |
Counter-Strike 2
Призовой фонд: 1,25 миллиона долларов.
Победитель: The MongolZ.
Формат проведения турнира по CS вызывает вопросы уже второй год, ведь отсутствие группового этапа и олимпийская сетка без вторых шансов — не совсем то, к чему привыкли топ-команды. И это сказалось на результатах: сенсации не заставили себя ждать, и уже в первом раунде чемпионат покинули Team Spirit, главные претенденты на победу.
По итогу в финале встретились Aurora и The MongolZ — и если от последних такого вполне можно было ожидать, то турки весь сезон показывали себя как довольно заурядная тир-1 команда. Это продемонстрировал и решающий матч — монголы, которые весь сезон останавливались в одном-двух шагах от трофея, наконец сумели стать чемпионами.
Вероятно, не последнюю роль в этом сыграло выступление Techno. Традиционно этот игрок всегда находился в лоутабе The MongolZ, но на EWC будто выпил «Озверина» и по итогу стал MVP.
Тройка лучших на турнире по Counter-Strike 2 на EWC 2025
Место |
Команда |
Призовые, долларов |
1 |
The MongolZ |
500 тысяч |
2 |
Aurora Gaming |
230 тысяч |
3 |
Team Falcons |
130 тысяч |
Общий зачёт клубов
На каждом турнире команды, зашедшие в восьмёрку сильнейших, получали баллы EWC, от итогового количества которых зависело то, насколько большой кусок отхватят клубы от пирога в 27 миллионов долларов. Именно из-за этого у крупных организаций в последний год появилась целая россыпь составов в разных дисциплинах.
За первое место на каждом турнире начислялась 1000 баллов, дальше по нисходящей до 200 баллов за пятое-восьмое место на турнирах, где были смежные места, и до 50 баллов за восьмое место на турнирах, где их не было. Клубный призовой фонд делился пропорционально заработанным баллам, то есть предопределённой заранее суммы за конкретное место изначально не было.
Стоит отметить, что по правилам стать чемпионом всего EWC мог только клуб, победивший хотя бы на одном турнире и ещё дважды финишировавший в топ-8. Последнее условие также было обязательным, чтобы претендовать хотя бы на какие-то деньги из клубного призового.
Поэтому те же The MongolZ, взявшие трофей на турнире по CS2, пролетели мимо зачёта, так как больше нигде не зашли в топ-8, а Virtus.pro, не победившая нигде, зашла в топ-4 благодаря множеству финишей в восьмёрке сильнейших.
Итоговый клубный зачёт Esports World Cup 2025
Место |
Клуб |
Количество заработанных баллов EWC |
Призовые, доллары |
1 |
Team Falcons |
5200 |
7 миллионов |
2 |
Team Liquid |
4200 |
4 миллиона |
3 |
Team Vitality |
4050 |
3 миллиона |
4—5 |
Virtus.pro Twisted Minds |
3200 |
2,25 миллиона |
6 |
AG.AL International |
3050 |
1,5 миллиона |
7 |
Gen.G Esports |
2850 |
1 миллион |
8 |
Weibo Gaming |
1950 |
850 тысяч |
9 |
KuaiShou Gaming |
1750 |
700 тысяч |
10 |
DRX |
1550 |
600 тысяч |
11 |
Aurora Gaming |
1350 |
525 тысяч |
12—13 |
T1 Team Heretics |
1300 |
425 тысяч |
14—18 |
DetonatioN FocusMe Freecs Karmine Corp Team Secret Team Spirit |
1200 |
300 тысяч |
19 |
G2 Esports |
1050 |
225 тысяч |
20—24 |
Al Qadsiah Gaimin Gladiators Geekay Esports ROC Esports Rex Regum Qeon |
950 |
150 тысяч |
Читайте также: