Арсенал – Челси. Уэмбли в предвкушении борьбы

Яркий, скандальный, неоднозначный. Этими и многими другими эпитетами, ставшими стандартными, награжден завершающийся сезон в Англии. Каждый болельщик нашел в нем для себя историю по душе, каждый игрок получил от него по заслугам, каждый наставник именитых клубов записал на свой счет победу или поражение. В единственном матче сезона осталось определить, кто станет обладателем последнего по счету, но не по значимости, трофея английского футбольного сообщества. Будет ли это Челси, который в этом первенстве показал красивый футбол и стабильность достойную швейцарского качества? Или Арсенал зарядит последний оставшийся в казематах порох и бабахнет?

Подключившись на стадии 1/32 финала, коллектив Арсена Венгера провел 5 поединков, в которых одержал пять уверенных побед. Начали свое восхождение «канониры» в матче с Престоном из Чемпионшипа и уже на 7-ой минуте проигрывали 1:0. Однако после перерыва на газон вышел другой Арсенал. Стартовый мандраж был унят, и команда довела матч до логического завершения, победив 0:2 во тайме и 1:2 в матче. Затем был Саутгемптон, о противостоянии с которым говорить нет смыла. «Святоши» расписались в своем бессилии еще до окончания первой половины, пропустив три безответных гола, а матч проиграли с еще большим счетом 0:5.

Линкольн Сити был разгромлен 5:0. Санчес в той встрече свой гол забил

В 1/8 Венгера поджидал Саттон Юнайтед, коллектив из Национальной Лиги. Подопечные француза не стали деклассировать оппонента, проведя матч на классе, уверенно реализовав по одному моменту в каждой тайме. Матч завершился викторией – 0:2. Четвертьфинал стал самым простым для «канониров» противостоянием и самым результативным. Против гранда АПЛ вышел еще один представитель Национальной Лиги, Линкольн Сити, у которого от попадания в столь значимую для себя и высокую, по сути, стадию турнира обнаружилось неадекватное поведение на фоне кислородного голодания. Забив четыре раза, однажды в первом тайме и трижды во второй половине, а так же приняв, как подарок, автогол соперника, Арсенал вышел в полуфинал, победив 5:0.

Полуфинал доя «канониров» стал испытанием. Соперником на этой стадии турнира выпал Манчестер Сити, который тоже был не прочь побороться за трофей и те плюшки, которые сулит его обладание. Однако «канониры» не намерены были отступать. Сначала, не без усилий, Арсенал сравнял счет во второй половине встречи, переведя поединок в дополнительное время, а затем выиграли ристалище со счетом 2:1. Несмотря на все проблемы с составом, которые преследовали клуб во второй половине сезона, все матчи кубкового формата Венгер и компания провели на высоком уровне.

В пяти матчах кубкового формата Арсенал записал на свой счет 15+1 забитый мяч. Челси в тех же условиях смог отличиться 15 раз. Клубы демонстрируют отличный друг от друга футбол, но когда речь заходит о реализации, то оба традиционны, реализуют ровно столько, сколько должны, по времени. Ни один из клубов, за исключением, может быть матча Арсенал – Манчестер Сити, не провалил ни одного плана на встречу.

В каждой последующей встрече клуб все отчетливее понимал, что единственным трофеем в сезоне может стать именно Кубок Англии, и всеми правдами и не правдами преодолел непростой путь. Вершиной напряжения сил стал поединок с «горожанами», в котором «канонирам» удалось вырвать победу у клуба, находившегося в лучших игровых кондициях, оставив конкурентов не удел, а главного тренера впервые в истории без трофея.

Челси, у которого этот сезон выдался на славу, только в первых матчах показывал некое отсутствие должного взаимопонимания. Но очень быстро все встало на свои места. Антонио Конте вжился, Н’Голо Канте притерся и получившаяся «Wunderwaffe» покатила за титулом чемпиона Англии, сметая все на своем пути. Такие же стабильные показатели выдавал клуб и в матчах Кубка Англии. «Аристократы» провели ровно такое количество кубковых баталий, как их сегодняшний оппонент по финалу.

Борьба в матче Тоттенххэм - Челси. 4:2 и Челси в финале Кубка Англии. Вопросы остались без ответа

Петерборо Юнайтед, представитель 1 Лиги сумел забить гол престижа в 1/32, чем и успокоился, проиграл матч со счетом 4:1. В 1/16 представитель Чемпионшипа, Брентфорд, на гол не сподобился, но пропустил столько же – 4:0. Вулверхэмптон в 1/8 сумел выстоять только первую половину, но когда Челси чуть увеличил давление, противопоставить мастерству «пенсионеров» ничего не мог – 0:2. В четвертьфинале случился Манчестер Юнайтед, для которого слаженные действия Челси в обороне стали камнем преткновения. А вот для «синих» манкунианская слабость стала яснее ясного после первой половины матча. В итоге 1:0 и МЮ за бортом.

Полуфинал для Челси должен был стать чем то особенным. Ведь в соперники клубу достался Тоттенхэм, весь сезон, державшийся в тени, копошившийся в своих внутренних переделках и реставрациях, что-то вечно подтягивающий, доделывающий и миксующий. Однако ничего особенного не получилось. По этому поединку к Почеттино осталось больше вопросов, чем за весь сезон, но результат в протоколе. А он, при запросе, выдает разгром, 4:2, по 2:1 в каждой половине матча.

Потери Арсенала велики, но именно в кубковом формате Венгер даст фору любому наставнику Премьер лиги. Именно на матчах кубкового формата, а не на борьбе в чемпионате был сосредоточен весь состав «канониров». По сути, для этого состава была поставлена задача сыграть на максимуме своих возможностей шесть поединков в сезоне. Шесть, Карл! Пять уже были сыграны.

Прогноз

БК в предвкушении легкой победы Челси. Я в предвкушении борьбы от первой и до последней минуты, в которой отличатся оба оппонента. Состоится ли ничья в основное время? Если «канониры» вознамерились взять Кубок, то должны побеждать за 90 минут. Любая другая вариация не оставляет им ни единого шанса.