«Балтика» уходит, но обещает очень быстро вернуться

Провожаем Калининград в Мелбет Первую лигу, но ждём назад в РПЛ уже через год.

Футбольный сезон в РПЛ официально подошёл к концу, а для «Балтики» он завершился поражением от «Зенита» в упорнейшем матче суперфинала Fonbet Кубка России. Но калининградская команда сумела дать бой чемпиону — титул «Зениту» подарил Алип только на 95-й минуте. Балтийцы привычно бились, но, как и в чемпионате, не хватило чуть-чуть.

Команде не повезло

Весь 2-й тайм финала Кубка — квинтэссенция тотального невезения «Балтики» этой весной: команда выглядела лучше многих соперников, но всё равно вылетает. Об этом говорит и статистика:

«Балтика» недобрала около 10 очков в этом сезоне РПЛ. На счету балтийцев 26 очков в 30 турах, но ожидаемых было многим больше — 35,45 xG-очка за этот сезон, больше недосчитался только «Сочи» (16,61). В таблице по ожидаемым очкам калининградская команда заняла 13-е место, то есть могла бы играть в стыках против тульского «Арсенала».

У «Балтики» парадоксальная ситуация с концовками матчей. Команда забила больше трети своих голов с 75-й по 90-ю минуту (12 из 33), но в этот же промежуток получила и львиную долю пропущенных — 13 из 41. Примерами неутешительной игры в концовках служат как недавний финал с «Зенитом», так и множество упущенных матчей по ходу чемпионата: в компенсированное время упустили победу над «Динамо» (2:3), ведя к 90-й минуте со счётом 2:1; также теряли очки из-за голов после 75-й минуты во встречах с «Крыльями» (1:2), «Рубином» (0:1) и «Уралом» (1:2).

«Балтике», надо признать, не удался 1-й круг чемпионата: к декабрю калининградцы набрали лишь 13 очков в 18 турах, весной — столько же, но за 12 игр. Особо мощную форму команда выдала в апреле, выиграв 3 из 5 матчей в чемпионате. Тогда же случились и знаменитые 7:1 в Грозном. Но, к сожалению, включились калининградцы поздно — у соперников уже был слишком большой гандикап.

Главные герои сезона

Невозможно пройти мимо Евгения Латышонка, превратившегося в натуральную стену. Евгений — настоящее вратарское открытие РПЛ минувшего сезона: он стал 2-м по отражённым голам (3,3 мяча), лучше него только Матвей Сафонов (5,8). При этом Латышонок назван лучшим вратарём Fonbet Кубка России по мнению болельщиков, он набрал 62% голосов. Своей игрой голкипер «Балтики» привлёк внимание всех клубов РПЛ — всю весну и начало лета циркулируют слухи о будущем футболиста, в списке претендентов фигурируют топ-клубы России.

Одним из самых ярких новичков стал 19-летний Данила Козлов. Перейдя в «Балтику» этой зимой, полузащитник с ходу завоевал место в стартовом составе. Несмотря на молодость, он поразил всех зрелостью на поле — набирал результативные баллы в матчах против грандов, к примеру, дважды забил «Краснодару» и отметился ассистом в игре против ЦСКА. В сумме Данила за 13 встреч в составе калининградцев набрал 3+4 по системе «гол+пас», неплохо для 19-летнего парня. Разумеется, и его фамилия на карандаше у многих скаутов Премьер-лиги, тем более он воспитанник «Зенита».

В качестве героев «Балтики» стоит выделить также и селекционный штаб клуба. Благодаря точечным зимним трансферам калининградская команда смогла навязать борьбу в нижней половине таблицы во 2-м круге. Насименто Фернандес, Данила Козлов, Виталий Лисакович — все эти игроки пополнили заявку в зимние каникулы и тотчас стали ключевыми в обойме Сергея Игнашевича.

Нельзя не упомянуть и самого Сергея Николаевича. Последние успехи «Балтики» были достигнуты благодаря его работе на посту главного тренера. Игнашевич возглавил команду в 2021 году и за это время вывел её в высший дивизион, а также дважды обновил рекорд в Кубке России — в 2022-м «Балтика» дошла до четвертьфинала, а в этом сезоне попала в суперфинал.

Что дальше?

После кубкового поражения от «Зенита» Сергей Игнашевич заявил, что его «цикл в «Балтике» закончен». Уже на следующий день в обращении к болельщикам в телеграм-канале клуба Сергей Николаевич скажет, что «команде нужна новая энергия, импульс, который позволит набрать ход и снова вернуться в Премьер-лигу». Возможно, тренер прав и стоит сейчас расстаться, чтобы клуб продолжил развитие по экспоненте.

Но важно отметить, что Игнашевич не оставляет после себя выжженную землю — он передаёт команду с поставленной системой игры, яркой и выделяющейся среди остальных клубов из последней четвёрки РПЛ. Весной на фоне «Пари НН» и «Урала» калининградцы выглядели симпатичнее. Те же екатеринбуржцы, к сожалению для уральских фанатов, показывали такой футбол, что скучать в вышке можно скорее по комментариям Бориса Аболина.

Самое главное, что очевидно желание руководства «Балтики» и дальше способствовать развитию команды — благодаря вере в систему Игнашевича, как отметил и сам Сергей Николаевич, в Калининграде «дважды обновили команду». Не в каждом клубе готовы на такое, особенно при относительно скромных возможностях. А в «Балтике» готовы, и это значит, что и следующий главный тренер в беде брошен не будет, главное только не ошибиться с выбором. Но и здесь присутствует уверенность, что всё будет хорошо — филигранная работа селекционного отдела в зимнюю трансферную кампанию внушает только оптимизм.

Сейчас «Балтика» покидает РПЛ, но мы не сомневаемся, что в сезоне-2025/26 калининградцы снова вернутся и снова влюбят нас в себя.

Автор: Владимир Левандовский