Чемпионшип. КПР - Вулверхэмптон

Вольно-невольно сочетание рейнджер-волк наводит на воспоминание о сказке « Красная шапочка»… В новой версии и шапочки нет и волк не зажравшийся хищник, а скорее неудачник который никак не может поживиться. Объединяет обе команды довольно неудачные результаты в сезоне, вследствие чего в ноябре оба клуба обзавелись новыми «боссами».

Ian Holloway надеется поднять КПР...

С 11 ноября в КПР пришел Ian Holloway и как водится первый же матч против Норвич на своем поле КПР выиграли 2:1, ставить этот матч в заслугу тренеру сложно: со 2-й минуты КПР имел численное преимущество и забив 2 гола в 1-м тайме, просто ушел на доигрывание…Ничего хорошего из этого не вышло и Норвич сумел отквитать гол. Недостатки в защите более явно проявились уже в следующем матче в гостях у Ипсвич: разгром 3:0. Не было бы ничего особенного в этом поражении, если бы не состояние самого Ипсвича, который переживал не лучшие времена. Эффект «нового тренера» позволяющий добиваться  успеха, не сработал в КПР и причина тут скорее не в тренере, а в игроках. За 2 недели создать боеспособную команду можно, было бы желание и возможности игроков…вот тут у тренера не такой богатый выбор. Если в матче с Норвич, тренер не стал радикально менять формацию(4-2-3-1) с которой команда играла с начала сезона, то в матче с Ипсвич формация уже была 3-5-2 и тут стало очевидно что в такой расстановке игроки просто не сыграны и допускали много ошибок…попытка исправить ситуацию во 2-м тайме заменами ни к чему не привела, счет уже был 2:0 и КПР просто упали духом. Возможно в  предстоящем матче вновь увидим «рейнджеров» в привычной схеме,  только в небольшой линейке защитников под вопросом участие, ключевого защ. Steven Caulker(13/2) и защ. Jack Robinson(3/0), также под вопросом участие еще одного ключевого игрока п/з Massimo Luongo(13/0). Если Caulker и Luongo не примут участия, то возможно тренеру придется менять схему, а это как в случае с Ипсвичем может вновь сказаться на сыгранности игроков.

Paul Lambert надеется оторваться от зоны вылета

В отличие от КПР, Вулверхэмптон решил поменять тренера чуть раньше…  5 ноября команду возглавил Paul Lambert, теренр известный и успевший потренировать Блэкберн, Норвич и Астон Виллу…Наверно нельзя назвать Paul Lambert успешным тренером, но человек опытный и прекрасно знающий большинство команд Чемпионшипа. День приезда нового тренера ознаменовался поражением команды от Нотс Каунти на своем поле(2:3)…хотела команда порадовать нового тренера… В следующем матче против Престона, тренер решил не рисковать и «волки» просто играли на отбой, зато ничья да еще и «сухая»(0:0). Тактический ход тренера все поняли, но балансирование на грани зоны вылета все-таки проблема и тренеру намекнули, что ждут более активных действий от команды.  Последний матч был против Шеффилд Уэнсдэй и «волки» вполне логично проиграли одной из сильнейших команд лиги(0:2), тренер пошел ва-банк изменив схему с 4-3-3 на 4-2-3-1. Моментов которые могли привести к голу «волков» было маловато и атака в силу несыгранности выглядела «беззубой». На вопрос о проблемах команды , тренер ответил просто: « Нет времени ждать трансферов, чтобы покупать новых игроков и я не вижу в этом необходимости…все что нужно чтобы игроки понимали, их ошибки тянут команду на дно и если этого не изменить в ближайшее время процесс станет необратимым…»

Во многом схожи ситуации в обеих командах: новые тренеры, которые пока что не сумели найти подход к игрокам. Только в данном случае проблемы Вулверхэмптона более явные, поскольку если команда играет от защиты, то атакующие действия просто пропадают, а если команда пойдет в атаку, то защита начинает ошибаться, давая сопернику шанс забить. Положение Вулверхэмптона над линией вылета, не оставляет времени на тактические действия, как в матче с Престоном … гостям придется идти в атаку за голами и победой, что неизбежно отразится на обороне. Защиту КПР не назовешь «бетонной», но на мой взгляд с такой атакой как у Вулверхэмптона справится по силам, даже с потерями…Возвращение к 4-2-3-1 для КПР в данный момент, может в какой-то мере снизить волнение игроков, да и в столице КПР играет более уверенно…а возможность набрать очки сегодня и в следующем матче с аутсайдером Роттерхэм, уже позволит сделать «вздох облегчения»…

Естественно говорить уверенно что КПР, вдребезги разобьет надежды «волков» на очки сложно… Нет особой разницы между командами в классе, и обе команды в процессе перестройки, а это уже нестабильность в игре. На мой взгляд все-таки шансов больше у КПР, в первую очередь разница в целях…КПР еще как-то рассчитывает на подъем в сезоне, а Вулверхэмтон со старта борется за выживание. Для такого матча полагаться на статистику в прошлом наверно не стоит, но есть общая особенность: обе команды активно проводят именно первый тайм и в зависимости от результата в нем уже доигрывают матч. В данном случае пожалуй большую ценность, чем победа в матче имеет гол хозяев в 1-м тайме-2,20 и скорее всего именно первый тайм станет самым результативным : 1-й тайм>2-го-3,20. Если ставить на исход, то только с подстраховкой и Ф1(0)-1,70 выглядит неплохо. Фан-бет: КПР забьет в обоих таймах-3,82