Даниил Медведев - Карен Хачанов: обзор и топ-5 ставок на российский полуфинал Мастерса-1000

Много лет российские любители тенниса даже не мечтали о попадании сразу двух игроков в десятку лучших в рейтинге ATP тура. Однако сейчас, в 2019 году это стало реальностью. Пробившись в топ-10 Даниил Медведев и Карен Хачанов не сбавили оборотов. Напротив, во время US Open series оба играют на самом высшем уровне. На жарких кортах канадского Монреаля Карен и Даниил должны будут не только определить финалиста Мастерса, но и выявить первую ракетку России по итогам этой недели. Очевидно, что это будет невероятный бой!

Рейтинг и личные встречи

Эту неделю Карен Хачанов начинал в ранге первой ракетки России и 8-й ракетки мира с 2890 очками в активе. Карену нужно было защищать свой прошлогодний полуфинал Мастерса в Торонто. Уже сейчас это Хачанов сделал. Теперь он может лишь улучшить свои показатели.

Даниил Медведев, напротив, защищал лишь 115 очков на этом турнире. Он подходил к старту канадского Мастерса в ранге 9-й ракетки мира с 2745 очками. Однако, уже сейчас Даниил набрал в live-рейтинге ATP 2990 очков, что на 100 баллов больше, чем у Карена Хачанова. Виртуально уже Медведев 8-й теннисист планеты и первая ракетка России. Так что победитель предстоящей игры и станет первой ракеткой России по итогам турнира в Монреале.

Счёт очных встреч в противостоянии между Даниилом Медведевым и Кареном Хачановым равный – 1:1. Даниил выиграл у Карена в 4 сетах в экспериментальном формате на турнире ATP Next Gen в Милане осенью 2017 года. В привычном формате же успех праздновал Карен Хачанов. Причём было это в полуфинале Кубка Кремля в 2018 году. В той игре Карен побед в трёх сетах со счётом 6:1 6:7 6:3. Тут стоит отметить что в каждом сыгранном матче спортсмены обменивались выигранными партиями.

Выступление в сезоне и в Монреале

Даниил Медведев

23-летний Даниил Медведев проводит просто выдающийся сезон. Он не только игрок топ-10 в ATP туре, но и 7-й в чемпионской гонке 2019 года. На счету Даниила Медведева 2005 набранных очков за 16 турниров. Он имеет 69% побед на турнирах ATP в сезоне при 60% побед в среднем по карьере на таком уровне.

На счету Даниила Медведева уже четыре выхода в финалы соревнований ATP по ходу 2019 года. Правда, титул россиянин смог добыть лишь один – в феврале этого года на харде в помещении в Софии. В то время как в Брисбене, Барселоне и неделю назад в Вашингтоне он в финалах проигрывал. Примечательно, что Даниил Медведев никогда ещё в своей карьере не играл в решающих матчах турниров категории Мастерс-1000. В отличие от Карена Хачанова.

В Монреале Даниил Медведев абсолютно безупречен. Россиянин выиграл три матча, не проиграв ни одного сета! Более того, в игре против 35-й ракетки мира Кристиана Гарина, 31-го игрока ATP Кайла Эдмунда и 4-го теннисиста планеты Доминика Тима, у Медведева даже не было ни одного тай-брейка!

Интересно, что все свои матчи на этом турнире Даниил Медведев сыграл через ТМ 18,5 геймов. Более того, в двух играх из трёх с участием Даниила второй сет по продолжительности был короче первого. Ещё в одном случае партии были одинаковой длины.

Карен Хачанов

В целом в 2019 году Карен далеко не так успешен, как его соперник. Карен Хачанов держится в топ-10 рейтинга ATP во многом за счёт очков, набранных прошлой осенью. Их ему ещё предстоит защищать. В чемпионской гонке ATP Хачанов лишь 29-й с 965 набранными очками. В 2019 году у него нет ни одного титула и ни одного финала.

Карен Хачанов имеет на своём счету только 51% выигранных матчей в сезоне против 55% побед в целом в карьере на уровне ATP. Даже на любимом харде перед Монреалем у Хачанова было лишь 47% побед в сезоне. На прошлой неделе в Вашингтоне он проиграл в первом же матче Жо-Вильфриду Цонга. Очевидно что к этому турниру Карен подходил далеко не в такой звенящей форме, как Даниил Медведев.

С другой стороны, Карен Хачанов всё-таки показал свой класс и уровень игры уже непосредственно в Монреале. Причём молодой россиянин добавлял уже по ходу турнира. В Канаде он обыграл трёх очень сильных оппонентов. Хачанов расправился с 19-й ракеткой мира Стэном Вавринкой 6:4 6:7 6:2. Затем он обыграл местного героя 21-ю ракетку мира Феликса Оже-Альяссима 6:7 7:5 6:3. Наконец, в четвертьфинале Карен обыграл пятого теннисиста планеты Александра Зверева 6:3 6:3.

Учитывая уровень игры Хачанова именно в Монреале, а также принципиальность предстоящего матча, можно предположить, что Карен всё-таки даст достойный бой своему соотечественнику, и не проиграет ему без борьбы.