Федерер - Штруфф. Придумает ли себе проблемы Роджер?

На соревнованиях в швейцарском Базеле сыграют друг против друга Роджер Федерер и Ян-Леннард Штруфф. Естественно явным фаворитом является хозяин кортов, который  тут уже побеждал очень много раз.

Вчера Федерер уверенно выиграл первую партию а матче с Крайиновичем, во 2 сете вел с брейком, однако ушел с 3-1 на 3-5. В третьем сете он выигрывал 5-2, однако снова начал придумывать себе проблемы, в итоге не подал на матч с 1 раза. После этого на овербеттинге многие стали говорить о том, что Роджер не в форме, что надо заигрывать тотал больше или фору на Штруффа.

У Маэстро в этом году три титула, один титул был завоеван на ТБШ в Мельбурне, затем был выигран турнир в Роттердаме. Летом Роджер забрал домашний турнир в Штутгарте.  Во второй половине сезона швейцарец заметно сбавил обороты, провально сыграл против Андерсона на ТБШ в Лондоне, еще хуже играл в Нью-Йорке, где уступил Миллману, причем в обоих матчах он вел с большим запасом. Далее был неплохой для него турнир в Цинциннати, полуфинал на Мастерсе в Шанхае.

Федя всегда умел играть в залах, тут у него статистика за карьеру в целом 218-51, в прошлом году 10-1, в этом году 8-0, титул в Роттердаме, 2 победы на Кубке Лэйвера и одна победа тут. На этом турнире он не проигрывал с 2013 года. Не приезжал только в сезоне 2016. В прошлом году обыграл Дель Потро в финале.

Штруфф. Немец показывает примерно одинаковые результаты на всех видах покрытия. Только на траве он идет с отрицательной статистикой. В залах у него 146 побед, 5 из них были одержаны в нынешнем сезоне, именно в залах Ян добрался до 1/4 финала на двух предыдущих турнирах.

Ян в этом году показывает качественный теннис, во второй половине года он был в 3 круге на Юс Оупен, в четвертьфиналах в Антверпене и в Токио, а на текущем турнире Леннард переиграл Миллмана, правда он играл не идеально, отдал 2 своих подачи. На втором мяче допускал много ошибок. Игра немца полностью зависит от подачи, ну и настроение оказывает большое влияние на тот теннис, в который играет Штруфф. В залах у него 146 побед и 88 поражений, в прошлом году 10 побед при 6 поражениях, в этом году 6-4.

Да, Роджер пока не играет в свой лучший теннис, но Штруффа он может обыгрывать легко, может быть через ТБ, но в двух партиях. Все личные встречи остались за ним, если в двух первых личках были таи, была видимость борьбы, то в последней личке на Уимблдоне борьбы вообще не было, только в одном из сетов Федерер позволил дойти сопернику до счета 5. Федерер будет играть вариативно, а Штруфф как всегда будет ужасно играть на важных и решающих мячах, будет ошибаться у сетки. Это приведет к победе Роджера 2-0 по сетам. Букмекеры дают 1.57 на такой вариант развития событий.