Федерер – Циципас: помешает ли Стефанос выйти в очередной финал в Базеле Роджеру?

На турнире в Базеле в субботу 27 октября пройдут полуфиналы. На 17:00 по мск запланирован матч между Роджером Федерером и Стефаносом Циципасом. Для швейцарского ветерана нынешний турнир может стать юбилейным в плане побед. На счету Роджера девять трофеев домашнего турнира. Последним, кто мешал ему в Базеле, был Хуан Мартин Дель Потро. Аргентинский теннисист дважды подряд в 2012 и 2013 гг в финалах переигрывал Роджера.

В это тяжело поверить, но в финал Базеля швейцарский ветеран последний раз не смог выйти в 2003 году, когда во втором круге проиграл Любичичу.

С Циципасом у Роджера Федерера уже наблюдается интересная история противостояний. В этом году на Открытом чемпионате Австралии именно Стефанос был сильнее в четырех сетах с тремя сыгранными тай-брейками. Следом в финале в Дубае Федерер взял убедительный реванш (6-4, 6-4).

Награждение в Дубае, март 2019 г.

Сейчас все как нельзя лучше складывается для Федерера. Отлично вошел в игру уже с первых двух матчей, оформив по (-9) по форе Гоёвчику и Алботу. Стэн Вавринка снялся из-за проблем со спиной перед четвертьфиналом. Конечно, есть некоторые опасения, что столь убедительно Роджер смотрелся на фоне не самых серьезных соперников. Но сама игра, движение, энергия, умение предугадать на шаг вперед, как сыграет соперник, впечатляют в Базеле.

Стефанос Циципас после провального североамериканского хардового отрезка сезона словно перенастроился, перезагрузился. В Азии активно включился в погоню за путёвкой в Лондон на Итоговый турнир. Финал Пекина и полуфинал Шанхая были на его счету. В Базеле представитель Греции провел три матча. Уже сумел своим выходом в полуфинал несколько пополнить свой очковый запас (в прошлом году он здесь дошел лишь до четвертьфинала). Впереди парижский мастерс и решающие разборки за право сыграть в Лондоне. Не хочу ни на что намекать, но, исходя из проблем в каждом из трех матчей в Базеле против Рамоса, Беранкиса, Крайиновича, есть опасения, что на одном стабильном уровне проведет весь матч с Роджером Стефанос. Есть вероятность того, что многое решится в первом сете этого матча.

Линия букмекеров на предстоящий матч практически такая же, как была и в последнем матче между теннисистами в Дубае. Тогда все завершилось стандартными 6-4, 6-4. На фоне фактора домашнего турнира, статистики выступлений в Базеле и убедительных побед в двух матчах здесь ожидаю, что мы увидим довольно уверенную победу швейцарского теннисиста с форой (-3.5) гейма.