Главные трансферы РПЛ сезона-2023/24

Кражи «Зенита» и непонимание у ЦСКА.

Летнее трансферное окно 2023 года уже подарило кучу эмоций любителям РПЛ. В эпоху международного бана и отъезда существенной части топовых легионеров из российской Премьер-лиги болельщики ищут всё новые поводы следить за любимым чемпионатом. И в это трансферное окно отечественные клубы подарили сразу несколько классных сюжетов.

Трансферные бомбы «Зенита» и «Спартака»

Летний рынок 2023 года активнее всего проводят 2 самых популярных клуба страны. Лишь усиления московского «Локомотива» могут посоперничать в плане качества приобретений, но по стоимости и вниманию медиа они даже близко не стоят рядом с топ-приобретениями команд Сергея Семака и Гильермо Абаскаля.

Тео Бонгонда (7 миллионов евро)

Страна: ДР Конго/Бельгия

Откуда: «Кадис»

Куда: «Спартак»

Самый дорогой новичок московского «Спартака» в летнее ТО 2023 года. Сам Бонгонда так прокомментировал переход в стан красно-белых:

«Я не боюсь конкуренции. Во всех клубах у меня всегда были сильные партнёры по команде. “Спартак” — не исключение. Перед переходом я понял, что это клуб с большой историей и мне здесь будет интересно».

Экс-нападающий молодёжной сборной Бельгии, правда, звёзд с неба не хватает. За весь прошлый сезон Бонгонда отметился лишь 4 забитыми мячами в 31 матче. Негусто, но физические данные у Тео для РПЛ вполне рабочие: резкость, дриблинг при соответствующем росте в 176 см.

Педро (9 миллионов евро)

Страна: Бразилия

Откуда: «Коринтианс»

Куда: «Зенит»

Покупка юного бразильского дарования — логичное продолжение трансферной политики «Зенита» Рио-де-Жанейро. Игрок «Коринтианса» в 15 лет дебютировал за сборную Бразилии U-20, а в последние 2 года привлёк внимание множества европейских клубов. Потому и трансфер получился необычный: питерцы приобрели лишь половину прав на бразильского футболиста, 30% остались за «Коринтиансом», 20% — за представителями самого игрока. На родине очень сильно рассчитывают на прогресс Педро, который начнёт выступления в РПЛ только зимой 2024 года.

Александр Коваленко (2 миллиона евро)

Страна: Россия

Откуда: «Сочи»

Куда: «Зенит»

Лидер полузащиты самарских «Крыльев», права на которого принадлежали «Сочи», мечтал отправиться в московский «Локомотив», но в итоге оказался в «Зените». Для своего возраста 19-летний хавбек играет удивительно зрело и качественно, что подтверждает отличная пресса и вызов в российскую сборную. Для Коваленко трансфер в команду Сергея Семака — риск, но в то же время и огромный шанс проявить себя, заняв место Вендела в центре поля.

Хесус Медина (6 миллионов евро)

Страна: Парагвай

Откуда: ЦСКА

Куда: «Спартак»

Это 1-й трансфер из ЦСКА в «Спартак» с 1996 года, 1-й трансфер за деньги и 1-я сделка с участием легионера. Хесус Медина в последние полгода перестал рассматриваться как игрок основы: помимо неподходящей схемы, Владимир Федотов делал ставку на Ивана Облякова. Выбор у парагвайца был скудный, потому и переход в московский «Спартак» должен удивлять гораздо меньше, чем главная сделка на вход в РПЛ.

Марио Фернандес (325 тысяч евро)

Страна: Россия/Бразилия

Откуда: «Интернасьонал»

Куда: «Зенит»

Легенда ЦСКА в составе «Зенита» — удар по болельщикам армейцев. С футбольной точки зрения переход русского бразильца выглядит не совсем логично: возраст, последние выступления на Родине, история травм и главное — не слишком кризисная позиция (есть Караваев, Сутормин). 

Вильсон Изидор (аренда за 1,35 миллиона евро с обязательным правом выкупа за 5 миллионов)

Страна: Франция

Откуда: «Локомотив»

Куда: «Зенит»

Эпопея с переходом Изидора в самом конце трансферного окна привлекла внимание всех любителей РПЛ без исключения. Французский нападающий не чувствовал доверия со стороны тренеров: Вильсона рассматривали исключительно как джокера со скамейки или же опцию на левый фланг. Вкупе с «семейными обстоятельствами», о которых говорили игрок и агент, было очевидно: Изидор покинет РПЛ.

Форвард договорился с «Марселем», без согласования с «Локо» отправился во Францию, готовясь к медосмотру. Но затем началось невероятное: возвращение в Москву и тотальная пропажа желания уехать из России. Ну и за несколько дней до старта сезона Изидор перешёл в «Зенит».

Хорхе Карраскаль (5,5 миллиона евро)

Страна: Колумбия

Откуда: ЦСКА

Куда: «Динамо»

Колумбийцы в РПЛ нынче в моде 🙂 Проблемы Хорхе Карраскаля в ЦСКА, на первый взгляд, были те же, что и у Хесуса Медины: отсутствие доверия со стороны главного тренера и неподходящая схема. Однако претензии можно и нужно было адресовать и самому Карраскалю, который сдал относительно себя 2 годами ранее. Но уровень пикового Хорхе не вызывает ни у кого сомнения, поэтому интерес «Динамо», серьёзно потерявшего в качестве состава, никого не смутил. 

Рекорд Малкома и долгожданный отъезд Захаряна

Из главных потерь российского чемпионата выделяется отъезд динамовских полузащитников, уход из «Зенита» самого стабильного игрока последних лет Далера Кузяева. И, конечно же, рекордный трансфер Малкома.

Малком (60 миллионов евро)

Страна: Бразилия

Откуда: «Зенит»

Слухи: «Аль-Хилаль»

Главная продажа в истории российского чемпионата. 60 миллионов евро — именно такую цену заплатит саудовский «Аль-Хилаль» за трансфер лучшего игрока РПЛ-2022/23 Малкома. Для «Зенита» сделка окажется заведомо выигрышной: приобрели за 40, получили самого яркого и сильного футболиста лиги, а теперь отпускают за существенно большую сумму, чем брали. Футбольный бизнес как он есть.

Себастьян Шиманьски (9,75 миллиона евро)

Страна: Польша

Откуда: «Динамо» Москва

Куда: «Фенербахче»

Польский хавбек после февраля 2022 года, как и многие легионеры, решил уехать из России. Сезон-2022/23 Шиманьски провёл в «Фейеноорде», но окончательно покинул стан «Динамо» лишь в июле 2023-го. Трансфер Себы для москвичей оказался во всех аспектах плюсовым: купив за 5,5 миллионов, бело-голубые расстались с поляком за 9,75 млн евро, и это без учёта 2 млн от «Фейеноорда».

Далер Кузяев (бесплатно)

Страна: Россия

Откуда: «Зенит»

Куда: «Гавр»

Полузащитник сборной России и главный трудяга отечественного футбола 2-й год подряд стал свободным агентом. И если в 2022-м Далеру не удалось исполнить мечту и отправиться за рубеж, то этим летом Кузяеву удача, наконец, улыбнулась. И это не чемпионат Турции, о котором столько писали, а новичок французской Лиги 1 «Гавр». Контракт подписан на 2 года. Зарплата — в 5 раз ниже того, что полузащитник получал в «Зените».

Свой 1-й шедевр Далер уже оформил.    

Кристиан Рамирес (2 миллиона евро)

Страна: Эквадор/Россия

Откуда: «Краснодар»

Куда: «Ференцварош» 

Эквадорец с российским паспортом верой и правдой служил «Краснодару» на протяжении 6 лет. И даже после массового отъезда легионеров Рамирес не оставил «быков». Но летом 2023 года на него вышел «Ференцварош», и Кристиан принял предложение клуба. Поработать со Станиславом Черчесовым левый защитник, правда, не успел: после вылета из квалификации ЛЧ венгры расстались с российским тренером.

Арсен Захарян (12 миллионов евро)

Страна: Россия

Откуда: «Динамо»

Куда: «Реал Сосьедад»

«Челси», «Лацио», «Страсбург», «Фейеноорд» — это далеко не полный список европейских клубов, которые интересовались или которым предлагали одного из главных талантов поколения в РПЛ. По разным причинам трансфер Захаряна срывался: будь то проблемы с банковскими санкциями, нежелание самого игрока или лично тренера, как в случае с Маурицио Сарри. 

В августе на горизонте нарисовался крепкий «Реал Сосьедад», который отбросил возможный скепсис по переходу Арсена. В ходе переговоров возникали небольшие заминки: были вопросы по сроку соглашения и агентской комиссии, но в конечном итоге стороны пришли к общему знаменателю. Ближайшие 6 лет Захарян проведёт в прекрасном Сан-Себастьяне в не менее прекрасной команде, постоянно играющей в еврокубках. Долгожданный трансфер в топ-лигу стал реальностью.

Читайте также: