Глобальный разбор чемпионата мира по снукеру от Артёма Баранова

Сенсации в первом раунде, максимальный брейк и минимум одна «сотня» в каждом матче.

В субботу стартует главное событие в мире снукера — чемпионат мира. В нынешнем сезоне этот турнир стал пилотным проектом по возвращению зрителей на трибуны, так что снукеристы начнут слышать привычный гул, аплодисменты, вздохи разочарования и крики радости болельщиков. 

Действующий чемпион мира Ронни О'Салливан постарается в седьмой раз в карьере выиграть главный турнир года и догнать по количеству титулов ЧМ легендарного Стивена Хендри. С этим категорически не согласен ещё 31 участник финальной стадии турнира. Вчера, 15 апреля, прошла жеребьёвка, по результатам которой можно сделать предположения о перспективах главных фаворитов и выявлению «тёмных лошадок».

Но сперва расскажу о формате турнира. Из 32 снукеристов 16 попали на чемпионат мира без квалификации. Об их текущей форме мы можем только догадываться, но откровенных провалов среди игроков топ-16 ждать не стоит — все планомерно готовятся именно к этому старту. В нынешней ситуации, когда многие клубы закрыты, это делать сложнее, но я думаю, все нашли выход.

А вот ещё 16 человек были вынуждены играть матчи квалификации. Кто-то больше, кто-то меньше, но они уже обрели игровой тонус и готовы дать бой. Среди отобравшихся есть и чемпион мира 2015 года Стюарт Бинхэм, и дважды финалист ЧМ Али Картер, и много других опасных соперников.

По опыту скажу, что без сенсаций не обойдётся точно. Я просмотрел ради интереса историю последних десяти чемпионатов мира, и в 16 матчах первого раунда проигрывали от трёх до семи фаворитов — в среднем пять–шесть. Так что угадать сенсацию в первом раунде тоже представляется спортивным интересом.

Первая четверть

Ронни О'Салливан — Марк Джойс

Энтони МакГилл — Рики Уолден

Дин Джуньху — Стюарт Бинхэм

Стивен Магуайер — Джейми Джонс

О форме О'Салливана неизвестно ровным счётом ничего. Ронни по сезону выходил в финалы рейтинговых турниров пять раз, но все пять проиграл. Если он не выиграет ЧМ, то прервёт свою умопомрачительную серию: за почти 30-летнюю карьеру он побеждал минимум на одном турнире в сезоне. Повторить подобное вряд ли представляется возможным. Соперник Ронни — Марк Джойс — хоть и имеет многолетний опыт выступлений в туре, но в Крусибл пробился впервые. Вряд ли О'Салливан проиграет в первом раунде (как это было с Кэйхиллом два года назад), хотя кровушки Джойс попьёт. 

Ронни О'Салливан — Марк Джойс:

Энтони Макгилл вряд ли повторит результат прошлогоднего чемпионата мира, когда шотландец проиграл только в решающем фрейме полуфинала. Его соперник Рики Уолден почти не встретил сопротивления в двух матчах квалификации, и я не удивлюсь, если Уолден обыграет Макгилла.

Энтони МакГилл — Рики Уолден:

Победа Рики Уолдена
Логотип букмекерской конторы БЕТСИТИ - legalbet.ru