Ивич — идеальный герой для «Краснодара»: схема, игроки и руководство прямо под него

Ивичи без кривичей.

«Краснодар» наконец-то нашёл идеального тренера для молодой и дерзкой команды. Знакомьтесь, Владимир Ивич — адепт атакующего футбола, любящий играть в 4-3-3. С богатым послужным списком, неплохими результатами и умением работать с резервистами. То, чего не хватает краснодарцам, — это как раз грамотная ротация в команде.

«Краснодар» в сезоне-22/23:

Кто такой мистер Ивич?

Любимейшее занятие серба — атакующий, агрессивный футбол с высоким прессингом и выстраиванием схемы по обстоятельствам. Во время катарского перерыва руководство «Краснодара» обхаживало Личку из «Оренбурга» — абсолютно идентичного коуча с теми же мыслями в атаке и обороне. Но не срослось, поэтому взяли Ивича, а господин Сторожук, тренировавший первую команду, уехал во вторую.

Сербскому специалисту только 45 лет, он сверкнул в Греции и Израиле, взяв Кубок с ПАОК и 2 чемпионства с «Маккаби» (Тель-Авив). Был ещё заезд в «Уотфорд», который Ивич принял после вылета команды из АПЛ. Но основа не приняла нового тренера, захандрила, приходилось выставлять даже дубль. В итоге серба слили через несколько месяцев, хотя тот смог вырулить команду на 5-е место в Чемпионшипе. Да-да, с дублёрами, пока звёзды бунтовали.

Ивич — жёсткий. Заставляет игроков оставлять телефоны в машинах на парковке, таким образом, по его мнению, игроки заходят на тренировки с пустыми головами. А про тактические занятия ходят легенды: Владимир настолько дотошно разбирает игровые моменты, что капитан и легенда «Уотфорда» Трой Дини рассказывал, как даже после побед игроки ощущали себя бездарными.

Чем это хорошо для «Краснодара»? Всем.

• Молодые звёзды всё ещё впитывают слова тренера, как губка. И строгий тактик Ивич только поможет им стать лучше.

• В команде привита семейная атмосфера, и большинство игроков или давно играют вместе, или прошли путь из академии команды. Бунтов не ожидается, как было в Англии.

• При Сторожуке не было ни одного конфликта, хотя тренер, по сути, вообще был ноунеймом. Тут приехал мужчина, который уже добился успехов, следовательно, и молодые будут слушать внимательнее, и старички ухватят европейского опыта.

«Краснодар» ушёл на зимнюю паузу на 8-м месте, набрав лишь 25 очков не столько из-за проблем с легионерами, сколько из-за неопытности Сторожука. Да, выверенная модель кажется отличной: тройка атаки должна оказывать максимальное давление на соперника, не выжидая ошибки, а провоцируя её. Идеальный тайминг для такого действия — 3-4 секунды. Как и бывший, нынешний тренер южан проповедует именно такой стиль. Дальше путь один — откат в средний или низкий блок, всё зависит от соперника. «Краснодар» — атакующая команда с переходом в оборонительную фазу. Идеально для Ивича.

Как пойдёт у Владимира в России?

Прямо сейчас у южан два лидера, которые только выиграют от назначения: Эдуард Сперцян и Матвей Сафонов. И если игра Сафонова уже не первый год хороша во всех проявлениях и он тащит в любых условиях, то взлёт Эда — сказка.

До прошлого сезона у атакующего полузащитника, воспитанника и просто красавца Сперцяна было наиграно лишь 140 минут в РПЛ. Дальше, в чемпионате-21/22 — 25 матчей по 80 в среднем (больше 2 тысяч минут за сезон), ну а в текущем — 16 игр, 88 минут на поле за матч. Цифры тоже вышка:

• 9+5 по системе «гол+пас» в первой половине сезона;

• 2,8 удара по воротам, 1,1 в створ в среднем за матч;

• 18% голевая конверсия со штрафных (2 гола);

• 65,3 касания при 2,4 ключевого паса за матч.

Солидный результат и нереальный скачок в качестве игры. Сперцян идеально подходит под стиль команды, и Ивичу надо просто ничего не менять в игре Эдуарда. Может, только заставить парня играть по всей ширине поля, там и голов больше придумает.

Парадоксально, но все команды, которые тренировал тяготеющий к атаке сербский спец, шикарно играли в обороне. Что ПАОК (3-й по пропущенным в чемпионате), что «Маккаби» (2-е место по обороне за 2 сезона). Благодаря идее постоянного прессинга и работе атакующей тройки в полуфланге (с постоянными помехами продвижению противника) стиль Ивича напоминает… правильно, Марокко Валида Реграги. Только и мяч команды серба контролируют побольше, и выборка для анализа здесь получше.

Если Владимир сможет использовать наработки Валида и спроецировать игру Зиеша на Сперцяна, то левый полуфланг атаки станет ещё более страшной угрозой для противников. Что до краснодарского Амрабата, то на эту роль идеально подходит Кевин Ленини (да, товарищи) Пина. Кевин — безумно техничный игрок, способный работать в обороне и помогать на стандартах. При росте 190 см он удивительно пластичен и способен зачинать атаки, а работа в паре с Кривцовым уже показала, как они классно взаимозаменяют/дополняют друг друга при игре в обороне. Мозговым центром точно будет кабовердинский коммуняка.

Итог прост: руководство, схема и ключевые игроки идеально подходят Ивичу. Сербский тренер обязан повторить путь других восточноевропейских спецов и вписать своё имя в историю РПЛ. По сравнению с тем же Личкой личный (вот это каламбур!) баланс «Краснодара» по всем фронтам внушительнее, да и система строилась десятками лет, а не как в Оренбурге.

Отставание от 4-й строчки всего 4 очка, в Кубке — игры с ЦСКА, который, кстати, пытался пригласить Ивича (если бы Федотов не пошёл). Будущее ясное, просто надо дать сербу поработать.

А в «Краснодаре» всегда давали шансы проявить себя.