Как ярославский «Шинник» провёл октябрь

Итоги месяца: выпуск 1-й.

Рассказываем, как для команды Дмитрия Хомухи сложился последний игровой месяц — октябрь 2023-го.

Результаты

На начало октября «Шинник» воспринимался как один из самых неудобных и непримиримых соперников. Судите сами: 3-я строчка в турнирной таблице, 6 побед и всего лишь 1 ничья. Ярославский клуб запросто мог прибавлять в результатах и дальше. Календарь благоволил, каких-либо сильных кадровых проблем «Шинник» не испытывал. Но из 15 возможных очков команда набрала лишь 2.

1:1

В итоге –7 позиций и место в середине таблицы.

Хайлайты и комментарии

Встреча с «Тюменью» началась провально. После пропущенного на 20-й минуте мяча игроки ярославской команды понеслись вперёд и довольно быстро отыгрались, но успех «Шинник» так и не закрепил. Своими мыслями о характере матча во флеш-интервью поделился полузащитник Данила Сухомлинов:

«Быстро отыгрались, но почему-то не пошли дальше вперёд. Имели моменты, плохо ими распоряжались. Будем разбираться. Гости припарковали автобус, но свои моменты реализовали».

С «Енисеем» всё случилось наоборот. В 1-й половине «Шиннику» откровенно повезло: 2 штанги красноярцев, и всего лишь 1 удар в створ ворот соперника. Во второй 45-минутке стало повеселее: пошли голы, был назначен необычный пенальти. Но концовка выдалась скомканной. Вместо того чтобы пойти дальше, команда Дмитрия Хомухи перешла на невзрачные навесы. Как итог — классические 1:1. И даже легендарная форма PARI не помогла забить ещё 1 гол.

Встреча с «КАМАЗом» заслуживает отдельного разбора, но если коротко — всё, что могло пойти не так, пошло не так. Допущенные моменты, плохая реализация, довольно вялые попытки навязать собственную игру. Разгромные 0:4, конечно, обидны — «Шинник» точно не наиграл на разницу (–4), — но закономерны. В целом в октябре «Шинник» недобрал буквально пары очков.

Что по статистике

Индивидуально трудно кого-то выделить. В октябре сдали практически все футболисты, включая лидеров. Да, есть попадание Василия Алейникова в символическую сборную 13-го тура, но глобально это ничего не изменило.

Зато интереснее ситуация с командой. Октябрь выдался мегарезультативным: 5 матчей — 15 голов. Прямо сейчас ярославский «Шинник» — одновременно одна из самых забивающих (22 гола, 6-е место) и пропускающих (27 мячей, 2-е с конца) команд чемпионата. Матчи с его участием — прекрасный антиаргумент для тех, кто говорит про скучный и серый российский футбол. Среднее количество голов за 90 минут — 2,9. Впечатляет 🙂

Ещё несколько важных деталей после 17 туров:

• ТБ 2,5 пробивался больше чем в половине матчей (9 раз из 17).

• В 13 играх «Шинник» заканчивал матч ровно так же, как и к перерыву.

• 1-й тайм всегда результативнее 2-го — обратное фиксировалось лишь в 5 матчах из 17.

• ОЗ зашла 11 раз, причём с запасом: только 3 матча с ничьей 1:1, остальные — результативнее.

Кто дальше?

Ноябрьское расписание включает в себя 4 матча, причём 1 из них, против «Алании», уже закончился огненными 3:3. Впереди ярославский клуб ожидают 2 выезда в Красноярск и Астрахань. В промежутке между ними — финальный домашний матч перед зимней паузой против «КАМАЗа». Того самого, который расправился с «Шинником» со счётом 4:0. Время для реванша?