Кузнецова – Свитолина: борьба характеров за четвертьфинал в Ухане

Среди всех матчей 1/8 финала на теннисном турнире в Ухане внимание многих любителей тенниса привлекает игра между Светланой Кузнецовой и Элиной Свитолиной

25 сентября в 07:30 мск теннисистки будут сражаться за право сыграть в четвертьфинале. Пишу «сражаться», так как перед нами две теннисистки с характером и неимоверной силой воли.

Личные встречи между Кузнецовой и Свитолиной явно намекают нам, что без борьбы здесь вряд ли кто уйдет с корта. Только в первом матче между ними в далеком уже 2014 году украинская теннисистка одержала убедительную победу в двух сетах (6:3, 6:3). Дальше в 2016 году в Москве Светлана взяла реванш (6:1, 6:7, 6:4). Наиболее же интересным был прошлогодний матч между Свитолиной и Кузнецовой в Цинциннати. Тогда россиянка набрала отличный ход, играла после титула в Вашингтоне и непростого матча первого круга в Цинциннати против Фогеле. Были ожидания, что не хватит сил у Светланы. Однако получился равный матч, в котором Элина была сильнее в третьем сете (7:6, 4:6, 6:4).

Сейчас мы снова видели успехи Светланы на харде в Северной Америке. В том самом Цинциннати Кузнецова дошла до финала. На Открытом чемпионате США не удалось выступить успешно. Уже в первом круге неожиданно проиграла Кристи Ан. Однако пауза и переезд в Азию явно положительно сказались на игре российской теннисистки. В силу невысокого рейтинга пришлось начинать с квалификации. Возможно, это и к лучшему, так как два матча позволили Светлане разыграться, почувствовать корт.

Дальше уже по турнирной сетке Юлия Путинцева не смогла доиграть матч против Светланы. Во втором круге справилась Кузнецова с непростой и неудобной Се Су-Вэй. Был момент во втором сете, когда казалось, что уже соперница перехватила инициативу. Однако не тут-то было. Характер и опыт россиянки никуда от нее не делись.

По Элине Свитолиной сейчас много вопросов. Успела уже провести в Азии два турнира до выступления в Ухане. Ничего выдающегося не продемонстрировала, но при этом были проблемы с коленом. В Ухане в игре второго круга против Мугурусы внешне не просматривалось проблем с коленом. Стоит ли переоценивать эту победу? Мугуруса в очередной раз показала только на старте матча хороший и убедительный теннис. Дальше с каждым геймом испанка «плыла». Причем большинство из ее 51(!) невынужденной ошибки шли, что называется, из головы, из-за психологии. При этом сама Элина даже по виннерам-анфорсам не показала положительного баланса (12 на 17). Ожидать, что столь же неудачно сыграет Светлана и не будет бороться? Как-то не верится в это.

Думаю, по текущей форме и игре Светлана Кузнецова способна здесь и сейчас минимум навязать борьбу. Очень вероятно, что нас ждет очередной трехсетовый матч между теннисистками. При этом делаю упор на характер и силу воли одной и второй. При таком подходе напрашиваются два возможных варианта для ставок на матч (по 0.5 номинала).