«Ленинградец» приобретает британский акцент

Тащит в концовках и забивает со второго этажа.

В стартовых играх этого сезона команда Максима Астафьева вырывает очки в особом стиле, а для гостей Ленинградской области подготовила чёткий посыл: на «Рощино Арене» никому нельзя расслабляться до финального свистка. Клуб ведут за собой сразу несколько ветеранов ФНЛ, а в атаке зажигает молодой полузащитник.

Конёк — голы головой

В прошлом сезоне «Ленинградец» сделал первую и не самую плохую попытку проявить себя в «лучшей лиге мира» — стал одним из лидеров по заполняемости домашнего стадиона и доходам на зрителя и место Отношение доходов матчевого дня к доступным местам на стадионе и пришедшим болельщикам. Правда, остаться в Первой лиге это не помогло — в последнем туре надо было побеждать «Торпедо».

В новом сезоне у «Ленинградца» уже знакомая цель — добиться повышения в классе. И, похоже, делать это команда Астафьева собралась за счёт характера и волевых очков на последних минутах. По крайней мере, такая тенденция намечается после трёх стартовых игр, где «ленинградцы» добыли очки в британской манере. Сначала благодаря точным ударам головой Ильина и Баркова — после филигранного кросса и гола на 90-й минуте в стиле клопповского «Ливерпуля» пал «Волгарь». А спустя две недели Астафьев включил «ферги тайм» в матче с «Велесом» и вырвал ничью уже с помощью удара головой Козлова.

И такие результаты вовсе не случайны — средний рост игроков стартового состава без учёта вратарей составил 181-182 сантиметра.

Среди лидеров — ветеран, побеждавший «Барселону»

Ещё одно важное сходство «Ленинградца» с английскими клубами, теперь уже статусом пониже, — ставка на воспитанников. В заявке команды преимущественно игроки из Санкт-Петербурга и Ленобласти, однако пока клуб тащат недавно перешедшие футболисты.

На роль цемента обороны этим летом в команду пришёл Данила Козлов, который перебрался поближе к Северной столице из «Челябинска» и уже имеет опыт выхода в Первую лигу с «Волгарём». Почти двухметровый центральный защитник попал в символическую сборную третьего тура и почти наверняка поборется за статус лучшего бомбардира среди игроков обороны.

Другой новичок Евгений Песегов — легенда российского футбола и фанат экстремальных видов деятельности: прыжков с моста и полётов на истребителе. В юности он вместе с Академией Коноплёва побеждал «Барселону» и даже играл на Универсиаде-2011 за сборную России. Последний год провёл с бронзовым призёром Мелбет-Первой лиги «Акроном», а новый начал с точного удара с пенальти против «Велеса». Кроме него, клуб пополнили ещё два ветерана с опытом игры в РПЛ — Иван Маркелов и Дмитрий Барков.

Ещё один лидер — молодой полузащитник Сергей Ильин. Это уже второй сезон в «Ленинградце» и, в отличие от прошлого года, он уже забил два мяча и идёт среди лидеров гонки бомбардиров. Кстати, дебютный гол за «областных» — с «Кубанью» три месяца назад — Ильин тоже забил головой.

Умение вытаскивать концовки — новый козырь?

Похоже, именно это сейчас и отличает «Ленинградец» от той команды, что мы наблюдали в Мелбет-Первой лиге, когда клуб, напротив, терял очки из-за голов после 80-й минуты.

Делать глобальные выводы после трёх туров наивно и сложно, но уже сейчас понятно, что «Рощино Арена» должна стать настоящей крепостью «Ленинградца», пробить которую будет задачей не из лёгких для всех в нынешнем сезоне. До конца августа это на себе прочувствуют и прямые конкуренты «областных» «Авангард» и «Челябинец».

Автор: Константин Колмаков