Лига Чемпионов. Финал. Милан. Реал Мадрид - Атлетико Мадрид

Финал Лиги чемпионов УЕФА будет представлять собой мадридское дерби во второй раз за последние три года.

В финале Лиги чемпионов представители одной ассоциации сойдутся в шестой раз, "Реал" выиграл два из пяти предыдущих подобных противостояний - c "Валансией" в 2000 и с "Атлетико" в 2014-м. В общей сложности для Реала это 14 финал в главном еврокубке где проиграли они всего 3 финала. В последних для себя 4 финалах Реал неизменно брал верх над соперником. Так же стоит отметить что Реал ни разу не побеждал  в официальных матчах на Сан Сиро.

В новой эре для Атлетико это будет 3 финал в еврокубках, и не в одном они пока не проигрывали, в 2010 и 2012 была победа в ЛЕ, а в 2014 ничья в основное время. И вот вновь через 2 года индейцы добираются к финалу самого престижного кубка. Результаты Диего Симеоне видны на лицо, команда не смотря на потери ключевых игроков после того финала, продолжает держать планку! К слову Симеоне может стать всего третьим неевропейским тренером, который привел команду к победе в главном еврокубке. Оба его предшественника также были аргентинцами: Луис Карнилья ("Реал", 1958, 1959) и Эленио Эррера ("Интернационале", 1964, 1965).

Переходя ближе к самому матчу нельзя не отметить, что с 12 матчей в этом розыгрыше ЛЧ Реал сыграл 10 насухо, у Атлетико их 8. Касательно игр чемпионата у Атлетико и во все лучший показатель из топ 5, всего 18 пропущенных голов в 38 турах!!! Да и последние личные встречи между собой особой результативностью не отличались. После финала в 2014 между собой команды сыграли 10 матчей, где больше 2 голов забивалось всего в 3 играх, это при том что две из них можно в серьез не воспринимать так как в одной Реал проиграл 4-0 где сливочные в том матче вообще ничего собой не представляли и ничего не создали за целый матч и ещё одна игра в ответном матче Кубка Испании где сыграли на Бернабеу 2-2 когда Торрес отличился уже на 1 минуте и игра была по сути сделана так как первый матч завершился сухой победой Атлетико 2-0.

После сколько сыгранных матчей за 2 сезона становится ясно что обеим команды в финальном матче врядле чем то друг друга удасться удивить. Напротив обе постараются нейтрализовать сильные стороны, и если это словосочетание больше подходит к команде Симеоне, то не стоит недооценивать Реал в прагматичности, думаю Зидан всем это доказал в матчах с МС, особенно в ответной игре когда могли удваивать преимущество за частую просто держали мяч, в конце даже потягивали откровенно время, были конечно голевые моменты после 1-0, но не было самого рисунка игры где Реал стремился удвоить преимущество, играли по счету и на ошибках соперника. Каждый в команде по идеи должен осознавать на сколько будет тяжело отыграться пропустив первыми. Исходя из этого можно пробывать играть  все что на меньше) Вполне вероятно что исход встречи решит всего 1 мяч, а может их и во все не будет в основное время, последний раз в ЛЧ меньше 1 гола забивалось ещё в сезоне 2002/2003 где Ювентус  с Миланом сыграли нулевую ничью. В последних 5 финалах ЛЧ неизменно забивали обе команды, поэтому  вполне вероятно что в этом матче одной из команд не удасться забить.

Финал встречи доверили Клатенбургу для которого это будет 2 большой финал на европейской арене. В 2014 он обслуживал матч за Суперкубок между Реалом и Севильей где показал 4 жк. В этом сезоне обслуживал игры с учавствием Реала и Атлетико 1 и 2 раза соответственно. Реал ПСЖ 4жк, Атлетико Бавария 5жк и Атлетико ПСВ 2жк. Примечательно что в обеих матчах с учавствием Атлетико, индейцам выписал всего 1 жк и то которая была за затягивание времени. Почти во всех матчах начинает показывать карточки или в самом конце первого тайма или и во все начиная со второго, если конечно команды не начинают с первого тайма что то подобное что было в матче Челси Тоттенхем. Исходя из того что Атлетико далеко не самая грубая команда в этом сезоне как в Примере так и в ЛЧ целесообразно будет если и играть тб по карточкам то только в live ближе к перерыву когда будут давать более адекватные кф., или за те же кф. меньше тотал, так как в последних финальных матчах такая тенденция что карточки раздавать начинают со 2 тайма. Так и в предыдущих 10 личных встречах между Реалом и Атлетико включая лиссабонский финал во вторых таймах ни разу не было показано меньше 4 жк. Статистика первых/вторых таймов с учавствием Клатенбурга в этом еврокубковом сезоне такова: Валенсия Монако 1/6жк, БАТЭ Рома 2/3жк, Реал ПСЖ 1/3жк, Байер Барселона 1/3жк, Порту БД 1/4жк, Атлетико ПСВ 1/1жк, Атлетик Севилья 0/5жк, Атлетико Бавария 1/4жк.