Медведев – Рублёв: очередное российское дерби в Санкт-Петербурге

Даниил Медведев и Андрей Рублёв справились со своими соперниками по турнирной сетке, подтвердили статус фаворитов и вышли в четвертьфинал Санкт-Петербурга. 20 сентября в 18:30 по московскому времени последним запуском теннисисты постараются порадовать болельщиков хорошей игрой.

История противостояний между Медведевым и Рублёвым насчитывает два матча. В 2016 году, когда еще теннисисты не достигли столь значимых высот, в зале на челленджере в Будапеште Медведев победил 6:3, 6:2. Не так давно на мастерсе в Цинциннати были ожидания, что на фоне успешных результатов Андрей навяжет борьбу, однако снова ничего не получилось: 6:2, 6:3 в пользу Даниила. Линия букмекеров практически не изменилась с момента игры в Цинциннати, все так же на уровне 1.30 фаворитом является Медведев. Что изменилось в плане игры теннисистов?

Оба отдохнули после непростой североамериканской хардовой серии. Один и второй успешно стартовали в Санкт-Петербурге. Говорить о каком-либо серьезном спаде теннисистов не приходится.

Даниил Медведев провел один матч. Евгений Донской ничего не смог противопоставить Даниилу. В первую очередь, комфортно ощущал себя Медведев на своей подаче. Прием никогда не был сильной стороной Донского. В этот раз только в двух геймах за весь матч сумел зацепиться за брейк-поинты Евгений, одна попытка оказалась успешной. Медведев же отыграл на привычном уже для нас уровне, который мы видели в Северной Америке. По-прежнему Даниил отрабатывает по полной на задней линии, играл активно на приеме второй подачи соперника. Конечно, были и ошибки, все же первый матч в зале после перерыва. Однако говорить о спаде не приходится.

По статистике Медведева отмечу, что, начиная с Вашингтона, теннисист провел 23 матча, проиграл только дважды Надалю и один раз Киргиосу. В трехсетовом формате по отношению в форе (-3.5) гейма видим +11-3.

Андрей Рублёв неровно провел первый матч в Санкт-Петербурге против Ильи Ивашки. Следом была более убедительная игра против Ричардаса Беранкиса. При этом все же отдал сет литовскому теннисисту на тай-брейке. Вообще, во втором сете имел много шансов на брейки, но в итоге сам ушел еще до тай-брейка с двух сетболов. Отмечу, что с тем же Беранкисом уютно ощущал себя Андрей на своей подаче. В игре с Медведевым в этом плане будет тяжелее, придется находиться под постоянным прессингом. И ожидать 20 выполненных эйсов, как было с Беранкисом, вряд ли приходится.

В недавнем матче между теннисистами в Цинциннати ничего не смог Андрей противопоставить Даниилу на приеме (всего один брейк-поинт был). При этом на второй подаче Даниил без проблем принимал, захватывал инициативу в розыгрышах и брал очки. Что-то похожее было у Медведева и в матче против Донского.

Несомненно, хочется увидеть борьбу, накал страстей в предстоящем матче. Однако серьезных предпосылок к такому развитию сценария в игре не просматривается, хотя, конечно, может быть всякое. Из того, что мы увидели в Санкт-Петербурге на старте в исполнении одного и второго, не заметно, что в этой паре что-то изменилось в расстановке сил в сравнении с Цинциннати.