Монако – Ювентус. «Старая Синьора». Укрощение строптивого

Не открою великой тайны, если скажу, что очное противостояние между полуфиналистами можно пересчитать по пальцам одной руки. В полуфинале Лиги Чемпионов далекого 1998 года «Старая Синьора» не церемонясь, ухлопала Монако в первой встрече в домашних условиях 4:1. После такого обескураживающего начала монегаскам не осталось другого выбора, кроме как признать поражение, победив во второй встрече 3:2. Да, Ювентус во все времена не отличался учтивостью и толерантностью.

Самые желанные "уши" в Европе

Второй раз Лига Чемпионов свела коллективы спустя 17 лет, в четвертьфинале 2015 года. И вновь итальянцы начинали и выигрывали. Первый матч завершился со счетом 1:0, но даже этого минимального преимущества хватило Ювентусу, что бы пройти в следующую стадию турнира. Ответная встреча победителя не выявила и голами не порадовала. Был еще товарищеский матч в январе 2009 года, завершившийся в основное время вничью – 1:1, и только серия пенальти выявила победителя. Им стал Монако. Вот и все, и это «все» точно не в пользу хозяина газона «Луи II».
Если рассматривать клубы через призму опыта матчей в завершающей стадии главного турнира Старого Света, то Ювентус превосходит своего оппонента в разы. Монако только раз удалось пробиться в финал турнира. В 2004 году монегаски получили увесистый пинок от Порту – 0:3 в Гельзенкирхене. «Зебры» 8 раз только выходили в финал и дважды выигрывали заветный трофей. Для тех, кто забыл. Два года назад «Старая Синьора» проиграла в финале Барселоне. В этом первенстве каталонский клуб нервно курит в стороне, а итальянцы вновь на пороге финала и остановить «черно-белых» будет невероятно сложно.

Я не спорю, Монако выдал прекрасный сезон и напомнил многим завсегдатаям, что футбол это игра, в которой забивают голы, а уже потом все остальное. Демонстрация превосходной результативности, как ***** молодого бычка из бородатого анекдота, которому не терпелось спуститься с горы. Вот только в соперниках сегодня тот самый старый и многоопытный «товарищ». В плей-офф Лиги Чемпионов итальянцы не пропустили ни одного гола в четырех матчах, без особого труда преодолев португальский рубеж и с особым цинизмом деклассировав каталонский.

Прогноз

Монако – это хорошо. Монако, это результативный футбол, заоблачный счет и веселое улюлюканье с копьями в руках, но. Для Ювентуса, который два года назад со слезами всей Италии на глазах упустил возможность схватить «Микки Мауса» за его выдающиеся «уши», все более чем серьезно. Предельно серьезно. До выхода в финал два раза по 90 минут. По 90 минут беспощадного футбола.