«Национальные» финалы: как разыгрывали еврокубки команды из одной страны

Европейский клубный сезон завершается триумфом английского футбола. Впервые в истории все четыре финалиста главных турниров Старого Света в одном сезоне представляют одну страну. Legalbet изучил статистику и выяснил, как раньше проходили финалы с командами-соотечественницами. Мы не знаем, продолжатся ли в финалах закономерности, которые сложились ранее, но если закономерности есть, обратить на них внимание как минимум интересно.

Для начала стоит отметить, что в истории еврокубков все же был случай, когда четыре финалиста представляли одну страну. Но это с учетом уже не существующего Кубка кубков.

В 1990 году в финале Кубка чемпионов играл «Милан», в финале Кубка УЕФА — «Ювентус» и «Фиорентина», а в финале Кубка кубков — «Сампдория». Все три трофея достались итальянским командам.

Лига Европы: чаще побеждают более успешные в национальных чемпионатах команды

В истории Кубка УЕФА и его правопреемницы, Лиги Европы, до 2019 года было девять «национальных» финалов, в которых играли клубы-соотечественники.

Самый первый розыгрыш Кубка УЕФА — 1971/72 завершился «британским» финалом. В нем сыграли «Вулверхэмптон» и «Тоттенхэм». По правилам, действовавшим до сезона-1997/98, финал состоял из двух матчей. В первой игре на стадионе «Вулверхэмптона» сильнее оказались гости из Северного Лондона — 1:2. В ответной встрече команды разошлись миром (1:1), и кубок достался «Тоттенхэму».

Следующий «национальный» финал пришелся на сезон-1979/80. Кубок УЕФА разыгрывали «Боруссия» (Мёнхенгладбах) и франкфуртский «Айнтрахт». Первая встреча в Мёнхенгладбахе завершилась победой хозяев с минимальным перевесом — 3:2. Во втором матче «Айнтрахт» забил один гол (1:0), и этого хватило для победы в турнире.

В 90-х годах в Кубке УЕФА наступила эра итальянских клубов: с 1990 по 1999 год в четырех финалах турнира итальянские команды играли друг с другом.

В сезоне-1989/90 трофей разыграли «Ювентус» и «Фиорентина». В первом матче на домашнем поле уверенно победил «Ювентус» — 3:1. В ответной игре через две недели команды забить не смогли (0:0), и трофей завоевали туринцы.

В следующем сезоне (1990/91) финал вновь был «итальянским». На этот раз за кубок боролись «Интер» и «Рома». В первом раунде финала сильнее оказались миланцы, которые усилиями Берти и Маттеуса забили два безответных гола (2:0). Во второй игре «Рома» один мяч отыграла (1:0), но по сумме Кубок выиграл «Интер».

Финал 1995 года разыграли «Ювентус» и «Парма». Обе игры выдались жесткими и малорезультативными. Первую встречу со счетом 1:0 выиграла «Парма», во втором матче была ничья (1:1). За две игры футболисты обеих команд нахватали 14 желтых карточек.

Закончилась эпоха «итальянских» финалов в 1998 году игрой «Интер» — «Лацио». Трофей впервые разыгрывали в одном матче, который прошел в Париже. «Интер» уверенно провел встречу и к 70-й минуте выигрывал — 3:0. Примечательно, что обе команды доигрывали финал в неполных составах. На 82-й минуте судья показал прямую красную карточку защитнику «Интера» Тарибо Уэсту, а шесть минут спустя вторую желтую, ставшую красной, получил Матиас Альмейда из «Лацио». Удаления никак не сказались на итоге.

Последним «национальным» финалом турнира со старым названием Кубок УЕФА был матч сезона-2006/07 «Севилья» — «Эспаньол». На эту игру «Севилья» вышла в статусе действующего обладателя трофея и сумела защитить титул. Основное время завершилось вничью — 1:1. В овертайме команды вновь забили по одному голу, и сильнейшего пришлось выявлять в серии пенальти, в которой точнее оказались севильцы.

В финале уже Лиги Европы сезона-2010/11 сошлись португальские «Порту» и «Брага». Игра на дублинском стадионе получилась нерезультативной, с обилием желтых карточек. В итоге футболисты обеих команд в сумме получили восемь предупреждений, а единственный в матче гол на исходе первого тайма забил форвард «Порту» Фалькао.

Через год в финале вновь сошлись две испанские команды. За победу в Лиге Европы — 2011/12 боролись мадридский «Атлетико» и «Атлетик» из Бильбао. У столичного клуба не возникло проблем, и «матрасники» уверенно победили — 3:0. Победный гол, как и год назад, забил Радамель Фалькао, сменивший Порту на Мадрид.

В четырех последних «национальных» финалах Лиги Европы (Кубок УЕФА), которые игрались в один матч, за игру в среднем забивали 2,75 гола. В этих же матчах футболисты в среднем получали по 5,25 желтой карточки, а почти в половине игр были удаления. Интересно, что в 7 из 9 финалов победили команды, которые по итогам сезона заняли более высокое место в чемпионате страны.

Следующий «национальный» финал пройдет 29 мая 2019 года в Баку. Звание победителя Лиги Европы будут оспаривать лондонские «Челси» и «Арсенал».

Финалисты розыгрыша-2018/19 в этом сезоне дважды встречались в Премьер-лиге. В августе 2018 года «Челси» на домашнем стадионе выиграл (3:2), во второй игре в январе 2019 года сильнее был «Арсенал» (2:0). За «Челси» в этих матчах забивали Педро, Мората и Алонсо. В составе «канониров» отличились Ляказетт, Косельни, Ивоби и Мхитарян.

В последних сезонах матчи в официальных соревнованиях между этими соперниками выходят довольно упорными, с разницей в 1-2 мяча. В последний раз крупный счет был зафиксирован в сентябре 2016 года, когда «Арсенал» победил — 3:0. В Премьер-лиге самую крупную победу «Челси» одержал над «Арсеналом» в 2014 году, это был разгром со счетом 6:0.

За 10 последних очных официальных матчей футболисты «Челси» и «Арсенала» отличились 26 раз. В этих играх они получили 35 желтых и три красные карточки. По итогам сезона «Челси» стал третьим в Премьер-лиге, а «Арсенал» занял пятую строчку.

Лига чемпионов: победа не зависит от места в чемпионате страны

В главном европейском футбольном турнире уже было три «испанских» финала и по одному «итальянскому», «немецкому» и «английскому». В субботу, 1 июня 2019 года, нас ожидает второй «английский» финал.

До 1992 года «национальный» финал в Кубке европейских чемпионов был маловероятен. В турнире играли победители чемпионатов своих стран и действующий обладатель Кубка чемпионов. С преобразованием турнира в Лигу чемпионов вероятность попадания в финал команд из одной страны возросла.

«Первопроходцами» финалов команд-соотечественниц в 2000 году стали мадридский «Реал» и «Валенсия». Более титулованные и звездные мадридцы не оставили соперникам ни одного шанса, победив со счетом 3:0.

В 2003 году в финале сошлись итальянские суперклубы «Милан» и «Ювентус». Обе команды продемонстрировали «закрытую» игру, основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0. В серии пенальти сильнее был «Милан». Решающий удар реализовал Андрей Шевченко, гол которого в первом тайме ошибочно отменили.

Следующий «национальный» финал был сыгран в «Лужниках» в 2008 году. На поле московского стадиона встречались «Манчестер Юнайтед» и «Челси». В основное время по разу отличились Криштиану Роналду и Фрэнк Лэмпард (1:1). В дополнительное время голов забито не было, и командам пришлось бить серию пенальти. У манкунианцев промахнулся Роналду, а у лондонцев во время удара поскользнулся и промазал капитан Джон Терри. После точного попадания Гиггза вратарь «Манчестера» Эдвин Ван дер Сар отразил пенальти Николя Анелька́ и принес победу «красным дьяволам».

В сезоне-2012/13 титул разыграли немецкие клубы «Бавария» и «Боруссия» (Дортмунд). Первая половина встречи выдалась безголевой. Во втором тайме команды обменялись голами. На мяч Манджукича точным ударом с пенальти ответил Гюндоган. Драматичная развязка наступила на 89-й минуте, когда Арьен Роббен забил решающий гол. 2:1 — и титул достался «Баварии». До этого матча мюнхенцы проиграли два финала в 2010 и 2012 годах.

В 2014 и 2016 годах в финале Лиги чемпионов встречались мадридские клубы «Реал» и «Атлетико». Первый из этих матчей стал одним из самых драматичных в истории турнира. В первом тайме встречи отличился защитник «Атлетико» Диего Годин. Матч приближался к концу, но на третьей добавленной минуте после навеса с углового Серхио Рамос перевел игру в овертайм. В дополнительное время игроки «королевского клуба» отличились еще трижды и выиграли Лигу чемпионов.

В 2016 году основное время матча также завершилось со счетом 1:1. Отличились Рамос и Карраско. В дополнительное время обошлось без забитых мячей, а в серии пенальти «Реал» реализовал все пять ударов, тогда как «Атлетико» один раз промахнулся.

Если не считать серии пенальти, то «национальные» финалы Лиги чемпионов выходят более упорными и менее результативными, чем в Лиге Европы со времени введения одноматчевых розыгрышей. В среднем в таких матчах забивают по 2,5 мяча и показывают 6,6 желтой карточки. Как показывает статистика, итоговое место в чемпионате страны никак не влияет на результаты финала Лиги чемпионов. Трижды в финалах побеждали команды, занимавшие более высокие места в чемпионатах, и трижды выигрывали те, кто расположился ниже в турнирной таблице.

В то же время в «национальных» финалах Лиги чемпионов было всего два удаления, и оба — в дополнительное время. Так, в 2008 году Дидье Дрогба получил красную карточку на 116-й минуте, а в 2014-м главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне был удален на 120-й минуте.

Финалисты сезона-2018/19 дважды сыграли друг с другом в Премьер-лиге. Оба раза с одинаковым счетом 2:1 побеждал «Ливерпуль». В обеих встречах по одному голу за «Ливерпуль» забивал Фирмино, также один раз отличился Вейналдум, один мяч Алдервейрелд забил в свои ворота. В составе «шпор» голы на счету Ламелы и Лукаса.

В целом «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» играют довольно результативно. За 10 последних очных встреч соперники забили 29 голов. В этих же играх футболисты получили 41 желтую карточку. В итоговой таблице Премьер-лиги сезона-2018/19 «Ливерпуль» занял второе место, а «Тоттенхэм» стал четвертым.