Олимпийская квалификация по волейболу среди женщин: прогнозы на первый тур

2 августа в рамках квалификации к волейбольным соревнованиям среди женщин на Олимпиаде пройдут 10 матчей. Я выбрал два из них, которые посчитал самыми интересными. Сборные Бельгии и Нидерландов начнут игру в 19:00 по Москве, матч Россия — Мексика состоится на час позже, в 20:00.

1. Россия – Мексика

Матч пройдет в Калининграде и в составе российской команды будут ее лидеры, которых не было по ходу выступления в Лиге Наций, где россиянки «провалились». Но сегодня уровень российской сборной даже в оптимальном составе очень высоким не назовешь. Конечно, команда Мексики слаба и россиянки должны обыгрывать ее при любых обстоятельствах. Но не думаю, что в первом же сете будет разгром. Наверняка Мексика наберет хотя бы 16 очков в первой партии и тотал в 40,5 очков будет пробит.

2. Бельгия – Нидерланды

Бельгийки отлично выступили в этом сезоне в Лиге Наций, заняв седьмое место в регулярном чемпионате. Причем по ходу выступления в этом турнире они обыграли команду Нидерландов со счетом 3:2 по партиям. Голландки считаются фаворитами в матче олимпийской квалификации, но наверняка Бельгия навяжет борьбу и сумеет взять хотя бы один сет в этой встрече. Да и Нидерланды не должны уступить всухую, поэтому жду не менее четырех сетов в матче.