Отбор ЧМ-2018. Уэльс - Сербия. Отстоит ли валлийский "дракон" свое логово?

Сборная Сербии к отчетному поединку подходит на первом месте в Группе D. «Белые орлы» Славолюба Муслина стартовали в первом туре матчем на родном газоне. В оппонентах той встречи была сборная Исландии, так полюбившаяся многим в последнее время. Матч получился очень интересным и результативным. Исландцы лишили сербов трех баллов, завершив противостояние вничью, 2:2. Во втором туре сербы гостили в Кишинёве, где без труда переиграли молдавскую сборную со счетом 0:3. Самым драматичным стал для «орлов» третий матч в отборочном цикле с австрийцами в Белграде на родном газоне стадиона «Райко Митича».

Счет открыли хозяева поля уже на 6-ой минуте, но австрийская дружина не уступала в желании победить, и на 15-ой минуте матча счет стал равным. 23-я минута, и сербы вновь выходят вперед. Довольно долго ведя в счете «белые орлы» успокоились, потеряли концентрацию и на 62-ой минуте счет стал равным. С учетом быстрого, без центра поля, на контратаках футбола, казалось матч завершиться вничью, но на 74-ой минуте Тадич с передачи Коларова выводит сборную Сербии вперед. На отыгрыш австрийцам не хватило ни сил, ни времени. Итоговый счет 3:2, и Сербия лидер группы.

Сборная Уэльса на данный момент располагается на третьей позиции. Была бы выше, но не позволили результаты. Начали подопечные Криса Коулмана за здравие, стартовав с победы над сборной Молдавии, 4:0. А вот затем «валлийский дракон» затроил. Во втором туре Уэльс гостил в Австрии и уже на 22-ой минуте валлийцы повели в счете. Однако на этом подвиги «драконов» закончились, и забивала только сборная Австрии. Сначала Арнаутович на 28-ой минуте сравнял счет, затем Виммер в добавленное к первому тайму время вывел Уэльс вперед, отправив мяч в собственные ворота. Казалось бы, играй, но нет. Что-то надломилось у валлийцев. В дебюте второго тайма на 48-ой минуте Арнаутович восстанавливает статус-кво, 2:2. Больше голов в этой встрече болельщики не увидели.

Третий матч валлийцев вышел под копирку второго, стой лишь разницей, что на родном поле «драконы» просто обязаны были побеждать сборную Грузии. На 10-ой минуте Бэйл открывает счет, но развить преимущество у сборной не получилось. На 57-ой минуте Окриашвили сравнивает счет, и Грузия садиться в оборону, отмечаясь контратаками, 1:1. Очень обидная потеря очков, которая не позволила сборной Уэльса подняться выше третьего места.

Думаю, что валлийцы на матч с лидером группы выйдут предельно мотивированными, но это вряд ли поможет Коулману и компании победить в этой встрече. В сборной явные проблемы в обороне. Забив, коллектив теряет концентрацию и получает ответный мяч практически в первой же ответной атаке, да и с концовкой у валлийцев дела обстоят плохо. Команды явно не хватает на 90 минут. В принципе то же самое можно сказать и про сербов, стой лишь разницей, что «орлы» держат темп до последней минуты встречи. Вряд ли стоит ждать от оппонентов, каких то изменений в исполнении. Мне видеться открытый футбол, обмен голами и не раз.

БК выставляют в линии фаворитом матча Уэльс, но, на мой взгляд, это не соответствует действительности. Удачей для «драконов» будет ничейный исход, потому что «орлы» запросто реализуют свой шанс под занавес встречи, а валлийцам не хватит сил.