Россияне штурмуют US Open. Медведев уже в четвертьфинале, Рублёв на подходе

Похоже, в российском теннисе пришла пора новой гендерной революции. После ухода из спорта Евгения Кафельникова и Марата Сафина лишь наши девушки объективно могли претендовать на победу в турнирах Большого шлема. А после финиша карьеры для поколения Давыденко даже четвертьфиналы ТБШ для российских мужчин были сенсацией. Теперь всё снова меняется. До второй недели US Open 2019 не добралась ни одна российская теннисистка. В то время как у мужчин есть шанс, даже на двух четвертьфиналистов сразу!

Даниил Медведев своим выходом в четвертьфинал US Open закрепился в пятёрке лучших теннисистов планеты. Более того, если он сможет обыграть Стэна Вавринку, то потеснит уже и Доминика Тима, став «первым среди смертных» в рейтинге ATP тура. Что касается Андрея Рублёва, то в live-рейтинге он сейчас уже 37-й. А в случае выхода в четвертьфинал Рублёв дебютирует в топ-30, став 27-й ракеткой мира. Увы, подкачал лишь Карен Хачанов, вылетевший уже в первом раунде. Впрочем, свои позиции в топ-10 он также сохранит.

Путь Андрея Рублёва на US Open 2019

Андрей Рублёв начал активно набирать форму ещё во время грунтового турнира в Гамбурге в июле. Там он добрался до финала. Затем были четвертьфиналы в Цинциннати и Уинстон-Сейлеме, победы над Стэном Вавринкой и Роджером Федерером.  Андрей окончательно набрал кондиции. Сейчас он очень хорош.

На US Open Рублёв одержал три победы. И если во втором круге против Жиля Симона Рублёв сыграл лишь один сет, то два других поединка были у него трудовыми. Рублёв разобрался со Стефаносом Циципасом и Ником Кирьосом. Первому он отдал лишь один сет, другого и вовсе переиграл 3:0! А ведь эти теннисисты на харде точно опаснее, чем Маттео Берреттини. Тем не менее, Рублёв никому из них не отдал более сета.

Следующий матч: Андрей Рублёв – Маттео Берреттини (2 сентября, 19:30 мск, 1/8 финала US Open)

Более того, Рублёв ведёт со счётом 2:1 по очным встречам у Маттео Берреттини. В феврале этого года в Марселе Андрей переиграл итальянца в двух партиях со счётом 6:3 7:6.

Что касается статистических особенностей игры Рублёва на этом турнире, можно заметить, что и в матче против Стефаноса Циципаса, и в сражении с Ником Кирьосом у россиянина было сразу по два тай-брейка.

Путь Даниила Медведева на US Open 2019

Даниил Медведев впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема. Причём для первой ракетки России весь американский путь получается настоящей сказкой. Финалы в Вашингтоне и Монреале, первый титул на Мастерсах, добытый в Цинциннати, и вот теперь четвертьфинал US Open. Организм Даниила отчаянно сопротивляется таким нагрузкам, кричит и стонет. Но 23 года — это тот возраст, когда можно терпеть подобное на пути к мечте.

Даниил Медведев провёл на этом US Open разные матчи. В первом круге ещё на фоне недельного отдыха россиянин был очень свеж, уничтожив на корте Праднеша Гуннесварана. А дальше в дело вмешался организм. Медведева скрутили судороги в бою с Уго Дельином. Однако боливиец был повержен в четырех сетах. Затем был матч против Фелисьяно Лопеса. Вновь четыре сета мучений на корте. Там россиянину помог эмоционально конфликт с болельщиками. Наконец, четыре сета против сенсационного Доминика Кёпфера. Ни разу за последние матчи Медведев не ограничился тремя сетами.

Следующий матч: Даннил Медведев — Стэн Варвинка (3 сентября, 19:30 мск, 1/4 финала US Open)

Тем не менее, несмотря на все проблемы со здоровьем, Даниил Медведев продолжает одерживать победы. Организм на пределе, но мотивация ещё выше. 23-летний россиянин и сам понимает, что он демонстрирует свой лучший теннис в карьере. И он хочет дебютировать в топ-4. Поэтому против Стэна Вавринки Даниил будет снова биться, несмотря на боль. У него есть шанс одержать уже 11-ю победу на корте подряд. И 19-ю в 21-м последнем матче!

К тому же Даниил Медведев ведёт со счётом 1:0 по личным встречам у Стэна Вавринки. Швейцарца он обыграл два года назад на Уимблдоне.